< >

«Штраф будет максимальный». В Воронежской области раньше срока ввели противопожарный режим

Главной причиной возгораний остаётся человеческий фактор.

Фото: Вести Воронеж

Особый противопожарный режим в регионе начал действовать уже в среду, 1 апреля. Обычно он вводится с 30 апреля. Этой весной дату хотели сдвинуть на две недели, но во всех смыслах жаркие выходные решили всё. В области новый рекорд по количеству ландшафтных пожаров в день. Их причина все та же – люди. Подробности в материале «Вести Воронеж». 

Вместо едва зазеленевшей травы – чернеющие пейзажи. Цвет этой части Новой Усмани так сменился за половину понедельника. Теплая погода, сильный ветер и неизвестный поджигатель почти 2 га здесь превратили в пепел.

К улице Набережной огонь подошёл практически вплотную. Вот здесь пожарные остановили его в десятке метров от участков. Кстати, когда ветер попутный, пламя может «обогнать» автомобиль – распространяется со скоростью до 30 км/ч. Здесь его приходилось, в том числе, сбивать – из-за сложностей с водой. До ближайшего гидранта больше километра.

Полыхали и ещё 5 га в другой части района – очаг обнаружили в куче мусора. Очевидцы рассказали, пламя возникло после того, как тут погуляли подростки. Сама Новая Усмань «горючая» – местность болотистая, сухого камыша много, подобраться к огню бывает сложно.

Только за три дня в районе на подобные вызовы пожарные выезжали больше 70 раз. В прошлом марте – два. Тушить траву помогают и жители. Правда, среди них оказались и само поджигатели – чудом не пострадали.

– Произошло три возгорания, люди производили уборку своих участков, поджигали траву, сознательно это делали. Думали, горение будет контролируемым. На самом деле вышло всё из-под контроля, и огонь пошёл на частные строения – сараи, хозпостройки, – рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС России  по Новоусманскому району Евгений Ершов.

Огонь уже атакует и леса региона – с субботы в них четыре пожара. Два в Сомово, один в Новохопёрске, крупнейший на полигоне Погоново. Пламя там охватило 18 га. Золой стали березы и высаженные семь лет назад сосны.

Пожарам сейчас активно создают такой земляной барьер. Ширина не меньше 1,4 м. Погоново – исключительный случай – его очертили аж 30-метровым. Схема минерализованных полос, говорят, каждый год дополняется.

– Общая протяжённость полос у нас порядка 11 тыс. км. Причём за этими полосами мы ухаживаем в течение всего года. На отдельных участках необходимо до трёх раз проходить с обработкой в течение года. Потому что по мере зарастания приходится снова и снова делать. В противном случае полосы не работают, – говорит руководитель Воронежского лесопожарного центра Владимир Галдин.

Работать должна и молодая трава, но переход от снега к зелени затянулся. Особый противопожарный режим вводят на месяц раньше обычного – с первого апреля. И уже не до шуток – по данным МЧС за жаркий уикенд и выходной понедельник в регионе три сотни только ландшафтных пожаров. Пик пришёлся на воскресение – за день трава горела 142 раза.

– Побит рекорд не то, что прошлого года – побит рекорд, как минимум, последнего десятилетия. В связи с крайней пожароопасной обстановкой, предупреждений, действительно, больше не будет. Сразу будет штраф, и штраф будет максимальный, – прокомментировал руководитель пресс-службы Главного Управления МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов.

Готовка на углях и пламенная борьба с сорняками теперь сразу – минус четыре тысячи рублей. Если в нарушении уличат фирму – до 300 тыс. В помощь пожарным сейчас похолодание и всеобщая самоизоляция. Новоусманцы явно проявили сознательность, памятки об особом противопожарном режиме на улицах вручать оказалось некому.

Ещё по теме

Читайте также