< >

Застрявшая в Таиланде выпускница воронежского вуза: «Шансы улететь стремятся к нулю»

Вместе с Еленой Срапян в Бангкоке тысячи россиян.

Застрявшая в Таиланде выпускница воронежского вуза: «Шансы улететь стремятся к нулю»

Выпускница Воронежского госуниверситета Елена Срапян прилетела в Таиланд «перезимовать», но сейчас вместе с тысячами других россиян из-за пандемии коронавируса не может вернуться на родину. Билеты, которые ещё оставались в продаже несколько дней назад, стоили по 60-90 тыс. рублей, а сейчас их и вовсе нет. Впрочем, даже наличие билетов на руках, как оказалось, не спасло туристов от затянувшегося отпуска.

– Я получила серьёзную травму ноги и не покупала билет, потому что было непонятно, когда смогу ходить. Но потом началась пандемия, и я не успела купить его за вменяемые деньги. Но это уже и неважно – после 8 апреля полёты прекращаются. Из-за правила, что Шереметьево принимает по 500 человек в день, а региональные аэропорты – по 200, отменяются и запланированные рейсы. Если те люди, у кого есть билеты, не могут вылететь из страны, то мои шансы приближаются к нулю, – рассказала Елена.

Ситуация осложняется ещё и тем, что у многих заканчивается разрешённый срок пребывания в стране – у Елены, например, он истёк 1 апреля. А продлить его можно, но только по письму из консульства и не бесплатно – около 5 тыс. рублей. Это не очень большие деньги, но к ним нужно добавлять незапланированные расходы на жильё, еду, транспорт и, в худшем случае, ещё и медицину.

– Россияне, которые не смогли улететь, в основном разъехались по гостиницам – тем более многие с детьми, но кто-то ночует в аэропорту. Это очень тяжёлое положение, у многих сбережений нет, люди по два-три раза покупают билеты, надеясь улететь, но не за всё ещё вернулись деньги. Реагируют на ситуацию тоже по-разному – кто-то переживает и плачет, кто-то держится, шутит. Пока перспектива одна – ждать, пока ситуация изменится. Но у меня такое ощущение, что люди без билетов тут очень надолго – возможно, до мая-июня, – предположила Елена.

Девушка призвала «не хейтить» туристов, которые не могут выехать из разных стран, а, наоборот, поддержать их – многим сейчас и без того очень тяжело.

Накануне стало известно, что пара из Воронежа застряла на острове Занзибар в Танзании – регулярное авиасообщение в африканской стране прекратили примерно 1,5 недели назад. Ранее один спецрейс уже забирал россиян с острова, но только тех, кто попал туда при помощи турфирм. Пара из Воронежа – самостоятельные путешественники. Когда они оказались заблокированы в чужой стране, то связались с областным правительством и попросили о помощи.  

Похожая история случилась с супругами из Воронежа – Александр и Ольга Кушнир не могли вернуться домой из Марокко. Спустя неделю их, а также ещё почти 450 россиян спецрейсом вернули в Россию. Позднее они рассказали, как проходила эвакуация.

Читайте также