< >

Семь госклиник в Воронежской области проводят тесты на коронавирус

Но анализ берут не у всех.

Семь госклиник в Воронежской области проводят тесты на коронавирус

В семи государственных медорганизациях Воронежской области делают тесты на коронавирус. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в воскресенье, 5 апреля. Лабораторные обследования на COVID-19 проводят на базе Центра гигиены и эпидемиологии, а также в городских поликлиниках №3, №4 и №10, Лискинской районной больнице, областном клиническом консультативно-диагностическом центре (ВОККДЦ) и в центре профилактики и борьбы со СПИД (ВОКЦПиБС).

Тесты выполняются бесплатно. Но пройти обследование могут не все. Тестированию подлежат вернувшиеся в страну в течение последних двух недель; контактировавшие с заражёнными; пациенты с пневмонией; люди старше 65 лет с симптомами ОРВИ; медработники, имеющие риски инфицирования COVID-19; лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (дома-интернаты и др.) при появлении ОРВИ.

– Диагностика осуществляется методом ПЦР-исследований. Забор биоматериала (мазков из носоглотки и ротоглотки) проводят на дому у пациента медработники районных поликлиник. Каждый положительный результат направляется на повторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии и федеральные профильные НИИ. Если результат подтверждается, принимаются срочные меры по изоляции инфицированного и обследованию контактных с ним лиц, – пояснили в пресс-службе облздрава.

Тестирование на коронавирус также проводится в частной лаборатории компании «Новые медицинские технологии» в Воронеже. И пройти его могут все желающие. Правда, как говорят в областном департаменте здравоохранения, ни у этой, ни у любой другой частной клиники в регионе нет официального разрешения от Роспотребнадзора на проведение исследований на COVID-2019.  Но совладелец компании Игорь Тюркин уверен, что нет документов, которые бы требовали наличия такого особого разрешения.

Ещё по теме

Читайте также