< >

В Воронежской области вертолёт совершил воздушный крестный ход против коронавируса

Во время полёта проходило молебное пение.

Анна Макарова Вести Воронеж 10077
В Воронежской области вертолёт совершил воздушный крестный ход против коронавируса

В Воронежской области прошёл необычный крестный ход против коронавируса во вторник, 7 апреля. Вертолёт со старинной чтимой иконой Божией Матери «Дивногорская-Сицилийская» пролетел над регионом. Во время полета на борту воздушного судна совершался чин «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы», сообщили в Свято-Успенском Дивногорском монастыре.

Икона Пресвятой Богородицы для воздушного крестного хода была выбрана не случайно – именно с ней связаны события 1831 года, когда в городе Коротояк Острогожского уезда свирепствовала эпидемия холеры, напомнили в монастыре.

– Умирало множество людей, и только после совершения 14 июля 1831 года вокруг города крестного хода с Дивногорской (Сицилийской) иконой Пресвятой Богородицы более не заболел и не умер ни один человек. Именно с этого времени началось особое почитание этой иконы как чудотворной не только в Воронежской губернии, но и во всей России, – рассказали в монастыре.

После воздушного крестного хода против коронавируса, совершённого в праздник Благовещения, чтимый икону вернули в Успенский собор Дивногорского мужского монастыря. Вертолёт церковнослужителям был предоставлен одной из воронежских компаний.

В начале марта в Липецке должен был состояться автомобильный крестный ход против коронавируса. Однако из-за карантина по COVID-19 его пришлось отменить. Верующие планировали коллективно помолиться об избавлении от коронавируса.

Молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в храмах Воронежской области впервые начали читать 22 марта. Такие молитвы теперь возносятся после Божественной литургии во всех храмах Русской православной церкви.

Ещё по теме

Читайте также