< >

Без гостей и в масках со стразами. Как воронежцы женятся во время пандемии

За минувшие выходные в столице Черноземья расписались 26 пар.

Одноразовые маски в стразах и цветах, церемония даже без родителей, ещё, конечно, никаких банкетов и путешествий. Апрельские свадьбы точно станут самыми запоминающимися.

Несмотря на короновирус, отменять регистрацию женихи и невесты региона не стали – большинство дату перенесли. Те, кто хотели регистрироваться не торжественно – всё-таки пошли жениться. За минувшие выходные таких пар было 26. Почему свадьбы сейчас всё больше похоже на этакий hand-made – в материале «Вести Воронеж».

Даже «Горько!» теперь стало безопасное. Молодожёны в тренде этой коронавирусной весны – они в резиновых перчатках и масках. И уже, похоже, пришло время новых примет – если одноразовые аксессуары рвутся – это точно на счастье.

В брак Виктория и Алексей Тюховы вступают всё-таки без масок. Говорят, дефицитные атрибуты специально для церемонии не искали – они из старых запасов. Так дополнить свои образы решили ради безопасности и точно самых нетривиальных свадебных фото. Блестящий дизайн невеста создала за несколько дней. Жених говорит, на всё это согласился по любви.

А вот Елена и Владислав Кулиничевы свои непраздничные маски даже не достают. Пара признаётся, знакомы шесть лет и всегда мечтали о камерной церемонии. Но не настолько – она проходит даже без родителей. Свадьбу вместе скромно отметят дома. Вообще жениться, когда всё закрыто, точно выгодно, но непросто. Со свекровью невесте явно повезло – как минимум потому, что она парикмахер. А вот букет стал проблемой – из заказанных цветов они собрали его сами на кухне, прямо перед церемонией.

Охоту жениться коронавирус у воронежцев не отбил. С начала самоизоляции в регионе это доказали свыше 110 пар. На цифрах больше сказался пост, говорят в управлении ЗАГС. А вот с разводами, в отличие от неуживчивых китайцев, кажется, идём на рекорд.

– За две недели ни одна пара не пришла, чтобы подать заявление на развод. Такого нет. Обычно за неделю приходят около 10 пар. Хотя, может, когда мы откроемся – после 30 апреля – будет другая статистика, – рассказала начальник территориального отдела ЗАГС Центрального и Ленинского районов Светлана Исаева.

Желающие жениться торжественно довольствоваться скромными церемониями не хотят. Свадьбы сейчас, в основном, переносят. С апреля и мая – на лето и осень. Сотрудники отделов ЗАГС свяжутся с каждой парой и обсудят дату и время. И, похоже, этот свадебный сезон будет, как никогда, жарким. Так во дворце бракосочетания заявили – в популярные даты расписывать готовятся даже по вечерам.

Ещё по теме

Читайте также