< >

В Воронеже рассказали, куда перевели пациентов переделанного из-за COVID корпуса больницы

В семиэтажном здании было более 10 отделений.

В Воронеже рассказали, куда перевели пациентов переделанного из-за COVID корпуса больницы

Пациентов корпуса №2 областной клинической больницы, который недавно переделали под лечение больных коронавирусом, перевели в первый корпус. Там они получают помощь в полном объёме. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения в понедельник, 20 апреля.

Во втором корпусе располагалось более 10 отделений, в том числе ожоговое, отоларингологическое и челюстно-лицевой хирургии.

– Все они перемещены в корпус №1, где продолжают функционировать в штатном режиме. Ограничения введены в целях защиты больных и персонала от коронавирусной инфекции. Те, кто поступает по скорой помощи при неотложных и экстренных состояниях, а также направлены из поликлиник, получают медицинскую помощь в корпусе №1 незамедлительно и в полном объёме. А госпитализация пациентов, состояние которых не вызывает угрозы для жизни, пока временно приостановлена, – уточнили в областном департаменте здравоохранения.

В корпусе №2 сейчас задействованы около 1 тыс. ведущих специалистов больницы: пульмонологи, эндокринологи, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, торакальные хирурги, медсёстры и санитары. Они оказывают помощь пациентам с внебольничными пневмониями, вызванными коронавирусом.

– Перепрофилирование коек для лечения инфекции при общем сохранении коечного фонда больницы позволило временно сократить нагрузку на профильные отделения и выделить необходимое количество персонала для лечения пациентов с COVID-19 без ущерба для других профильных отделений. Сотрудники были выбраны из числа заведующих отделениями, старших медицинских сестёр. Они имеют высшую квалификационную категорию и прошли специальную переподготовку на курсах повышения квалификации. Не все 1000 специалистов задействованы одновременно. Большая часть составляет суммарный резерв, который будет привлечён по необходимости, – уточнили в департаменте здравоохранения.

Число инфицированных в регионе с начала пандемии достигло 211. Из них 30 победили болезнь, в том числе беременная женщина и 6-месячный ребёнок. Семь пациентов с коронавирусом умерли.

Ещё по теме

Читайте также