< >

В Воронежской области в канун Красной горки случится свадебный бум

Многие молодожёны не стали отказываться от регистрации брака, несмотря на коронавирус.

В Воронежской области в канун Красной горки случится свадебный бум

Фото: ЗАГС по Воронежской области

В Воронежской области ожидается свадебный бум в преддверии Красной горки – ей называют первое воскресенье после Пасхи. В отделах ЗАГС в регионе регистрации пройдут в пятницу и в субботу – 24 и 25 апреля. В эти дни узами брака свяжут себя 362 пары, из которых 186 – в Воронеже, рассказала пресс-служба ЗАГСа.

Все регистрации пройдут в неторжественной обстановке и без гостей – на церемонии будут только жених, невеста и регистратор. Все они должны быть в масках и перчатках. А тем, у кого их нет, дадут одноразовые атрибуты на время регистрации. Помещения, где проходят регистрации, обрабатываются дезинфицирующими средствами после каждой пары. Кроме того, в отделах ЗАГС не реже раза в час проводится обработка дверных ручек и пола хлорсодержащим раствором.

– Жениться в период карантина хоть и выгодно, но непросто. Но даже такие трудности не пугают будущих молодожёнов. А некоторые пары даже рады ограничениям: говорят, что мечтали просто расписаться, но не знали, как сказать об этом многочисленным родственникам, чтобы не обиделись, – рассказали в ЗАГСе.

Рекордное количество браков в пятницу и субботу накануне празднования Красной горки было зарегистрировано в 2009, 2011 и 2014 годах. Тогда в отделы ЗАГС пришли 868 и 885 и 859 пар соответственно. В 2016 году в канун Красной горки поженились 306 пар, в 2017 – 552 пары, в 2018 – 324 пары, а в 2019 – только 186, поскольку браки регистрировали только в субботу.

Апрельские свадьбы будут для воронежцев одними из самых запоминающихся. Несмотря на коронавирус, отменять регистрацию женихи и невесты региона не стали – большинство дату перенесли. Те, кто хотели регистрироваться не торжественно – всё-таки пошли жениться. Как сейчас проходят свадьбы и почему они всё больше похоже на этакий hand-made – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также