< >

Воронежский ресторатор Николай Шалыгин: «Выход из этого кризиса будет очень долгим»

Владелец ресторана «Гармошка» рассказал об ожиданиях рынка.

Евгений Касилов Вести Воронеж 14694

Каждый третий воронежский ресторан прекратит своё существование, если не получит срочной помощи от государства, и даже тем заведениям, которые переживут пандемию, не стоит рассчитывать на былые прибыли в ближайшие годы. Так считает ресторатор, инициатор коллективного обращения к губернатору, Николай Шалыгин.

 Напомним, на прошлой неделе владельцы крупнейших ресторанов и кафе города отправили в администрацию области сигнал о помощи, в частности, просили компенсировать их работникам зарплату на время пандемии. В числе просьб – освобождение на полгода от всех налогов и взносов, введение каникул на оплату коммунальных услуг на всё время режима повышенной готовности и ещё на четыре месяца после его окончания и освобождение до конца сентября от платы за размещение летних кафе и веранд. Кроме того, они попросили о введении программы льготного кредитования предприятий отрасли с отсрочкой выплаты суммы основного долга для обеспечения операционной деятельности, кредитных каникулах и о моратории на все проверки до конца года.

Останутся ли в Воронеже рестораны, почему доставка не сможет обеспечить им безбедную жизнь и когда ожидается выход из кризиса, Николай Шалыгин рассказал в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также