< >

Воронежский учёный: «Пока режим самоизоляции отменять нельзя»

Эксперт считает, что режим помогает сдерживать рост заболеваемости.

Евгений Касилов Вести Воронеж 8027

Рост заболеваемости коронавирусом в регионе замедлится в мае, а в июне возможно уже ощутимое снижение. Правда, только в случае, если воронежцы продолжат соблюдать режим самоизоляции. Предварительный прогноз развития заболеваемости в области дали на кафедре Инфекционных болезней медуниверситета.

Заведующая кафедрой, доктор медицинских наук Юлия Притулина отметила, что благодаря противоэпидемическим мерам, темпы заражения в регионе сейчас относительно невысокие. Количество заболевших, а их напомню на сегодняшний день 260, в масштабах области невелико. Но думать, что болезнь больше не опасна – преждевременно, считают учёные.

Во-первых, коронавирус ещё недостаточно изучен. Во-вторых, есть вероятность, что он станет сезонным заболеванием и вернётся уже следующей осенью. При этом ещё достоверно не выяснили стойкость иммунитета у переболевших. Исследования антител к коронавирусу – это одно из условий создания эффективной вакцины, об этом в интервью корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала Юлия Притулина, заведующая кафедрой инфекционных болезней воронежской медакадемии.

Ещё по теме

Читайте также