< >

Учёные дали прогноз по эпидемии коронавируса в Воронежской области

Пока темпы заражения в регионе невысокие.

Рост заболеваемости коронавирусом в регионе замедлится в мае, а в июне возможно уже ощутимое снижение. Правда, только в случае, если воронежцы продолжат соблюдать режим самоизоляции. Предварительный прогноз развития заболеваемости в области дали на кафедре инфекционных болезней Воронежского медуниверситета.

Заведующая кафедрой, доктор медицинских наук Юлия Притулина отметила, что благодаря противоэпидемическим мерам, темпы заражения в регионе сейчас относительно невысокие. Количество заболевших – а их пока 261 – в масштабах области невелико.

Но думать, что болезнь больше не опасна – преждевременно, считают учёные. Во-первых, новый коронавирус ещё недостаточно изучен, во-вторых, есть вероятность, что он станет сезонным заболеванием и вернётся уже следующей осенью. При этом учёные ещё достоверно не выяснили стойкость иммунитета у переболевших. Исследования антител к коронавирусу – одно из условий создания эффективной вакцины.

– Если вопрос касается вакцинации, обязательно будут тестироваться группы населения, будет изучаться напряжённость этого иммунитета. При иммунной прослойке 40-50% и выше мы можем судить о том, что заболеваемость пойдёт на убыль. Это тот самый коллективный иммунитет, о котором говорят медики всего мира. Поэтому, конечно, это исследование имеет огромное значение, – отметила Юлия Притулина.

Ранее советник директора Центрального научно-исследовательского институт эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев сообщал, что пик заболеваемости коронавирусом в России будет в начале мая или даже раньше.

По данным на 23 апреля, в Воронежской области зарегистрирован 261 случай заражения COVID-19, семь пациентов умерли, а 38 – выздоровели. Только за последние сутки из больниц выписались три человека.

Ещё по теме

Читайте также