< >

В воронежском райцентре нашли проектировщика для создания парка на средства Минстроя

К строительству приступят в 2021 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9632
В воронежском райцентре нашли проектировщика для создания парка на средства Минстроя

В Новохопёрске выбрали проектировщика для парка «Крымская горка». Его разобьют на месте заброшенного оврага. Концепция благоустройства территории вошла в число лучших Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Протокол подведения итогов торгов опубликовали в пятницу, 24 апреля. Компания «ПГС-проект» стала единственным участником аукциона.  

Ранее именно она и разработала концепцию «Крымской горки», а в Воронеже спроектировала реконструкцию стадионов «Чайка» и «Локомотив» к Чемпионату мира по футболу, а также – обновление «Бринкманского сада».

Там, где в следующем году в Новохопёрске появится парк, сейчас овраг. Он окружён малоэтажной застройкой, но при этом не подходит для пешеходного транзита, опасен, не освещён и используется как свалка мусора и валежника. 

Овраг планируется очистить от мусора, углубить и объединить в одну систему имеющиеся там  пруды, старые и больные деревья вырубить, а на их месте посадить молодые.

По парку проложат пешеходные дорожки, построят лестницы и устроят пандусы со стилизованными перилами, создадут систему освещения. Крутые склона оврага используют для создания трассы для тюбингов, построят канатный подъёмник и площадку для троллея.

Чтобы в парке было комфортно отдыхать летом, там создадут деревянные настилы у прудов, натянут навесы, установят скамейки, для детей оборудуют игровые площадки. Зимой в «Крымской горке» можно будет кататься на тюбинге, коньках и лыжах, играть в мини-хоккей и рыбачить.

Проект подрядчик должен будет разработать уже к 15 июня. В нём необходимо будет предусмотреть территории не только для активного, но и для тихого отдыха. Также нужно будет отвести участок под амфитеатр и проложить велодорожки. Энергосберегающую систему освещения будут проектировать с учётом работы по разным сценариям – при проведении массовых мероприятий и выставок, в разное время дня и года. Также в парке должен будет появиться автоматический поливочный водопровод с возможностью консервации на зиму.

Проектирование парка обойдётся в 5 млн рублей, общая стоимость работ составит 45 млн. Большую их часть выполнят в 2021 году.

В этом году в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды приняли участие семь городов региона. В число победителей помимо Новохопёрска вошли Павловск и Россошь с проектами благоустройства берегов Тамбовского озера и экопарка «Каялов бор». В 2018 году города Воронежской области тоже одерживали победы в этом конкурсе. Тогда  в число лучших вошли проекты из Острогожска и Калача – там уже благоустроили набережную реки Тихая Сосна и создали парк «Пеньковая гора»

Читайте также