< >

В воронежских школах досрочно завершат обучение по нескольким предметам

Оценки ученикам выставят по итогам предыдущих четвертей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 26871
В воронежских школах досрочно завершат обучение по нескольким предметам

Школы Воронежской области досрочно завершат обучение по ряду предметов. В их число попали окружающий мир, физкультура, музыка, технология, ОБЖ, рисование и основы религиозной культуры и светской этики. Об этом рассказали в региональном департаменте образования, науки и молодёжной политики в понедельник, 27 апреля.

На то, чтобы «свернуть» образовательные программы, у школ есть три недели, до 15 мая. В департаменте подчеркнули, что это окончательный срок. Завершать обучение по этим предметам школы начнут уже во вторник, 28 апреля. При этом оценки школьникам выставят, ориентируясь на результаты предыдущих трёх четвертей.

- Мы постоянно на связи с родителями и педагогами, отслеживаем ход дистанционного обучения. Анализируя ситуацию, решили досрочно завершить обучение по нескольким предметам. Они требуют полного включения в процесс учителей и учеников, нужно отслеживать соблюдение норм и правил техники безопасности – например, при обращении с ножницами или при выполнении упражнений по физкультуре. Кроме того, родители часто не могут в условиях самоизоляции и закрытия части магазинов купить необходимые материалы. Поэтому целесообразно ограничить рабочую программу по этим предметам раньше обычного, - пояснили в департаменте.

При этом досрочно завершать учебный год в Воронежской области не планируют. По мнению руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Олега Мосолова, в регионе необходимости в этом нет, дистанционное обучение наладить удалось. Впрочем, после 30 апреля и окончания срока всеобщей самоизоляции к этому вопросу власти ещё вернутся.

При этом некоторые изменения в учебный процесс власти всё-таки внесли. Девятиклассникам разрешили сдавать только два основных госэкзамена – русский язык и математику, от сдачи ещё двух по выбору их освободили. Также перенесли сроки сдачи ОГЭ и ЕГЭ, в этом году они начнутся только 9 и 8 июня, соответственно.

Читайте также