< >

Власти региона отказались отпустить воронежских школьников на досрочные каникулы

Опыт дистанционного обучения в области посчитали успешным.

Елена Гончарова Вести Воронеж 18340
Власти региона отказались отпустить воронежских школьников на досрочные каникулы

Власти Воронежской области не рассматривают вариант досрочного окончания учебного года. Об этом рассказал руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов в четверг, 16 апреля. По его словам, в регионе удалось наладить дистанционное обучение, и пользы отказ от него школьникам не принесёт.

Олег Мосолов отметил, что, разрешение Министерства просвещения завершить учебный год досрочно не учитывало эпидемиологическую ситуацию в каждом отдельном регионе, поэтому субъекты могут принимать такие решения самостоятельно. В Воронежской области необходимости в этом нет.

- В ситуации массового дистанционного обучения школьников мы оказались впервые. В процесс необходимо постоянно вносить коррективы, чтобы добиться наилучших результатов. Сейчас нам удалось наладить этот процесс и сделать его комфортным для всех. До 30 апреля дистанционное обучение точно будет продолжаться, мы не рассматриваем вариант его досрочного завершения. Но я думаю, что никому лучше не будет, если мы перестанем общаться с детьми, и они будут просто сидеть дома. Не вижу смысла и необходимости принимать решение о досрочно окончании учебного года, - отметил Олег Мосолов.

Но он не исключил, что после 30 апреля власти снова рассмотрят этот вопрос с учетом эпидемиологической ситуации, которая сложится к тому времени.

А вот родители воронежских школьников оценили итоги первых 10 дней дистанционного обучения не так оптимистично. Что их не устроило, они рассказали тут.

При этом некоторые изменения в учебный процесс власти всё-таки внесли. Девятиклассникам разрешили сдавать только два основных госэкзамена – русский язык и математику, от сдачи ещё двух по выбору их освободили. Также перенесли сроки сдачи ОГЭ и ЕГЭ, в этом году они начнутся только 9 и 8 июня, соотвественно.

Читайте также