< >

Жуткие кадры сгоревшего посёлка под Воронежем показали с воздуха

Из-за отсутствия водоснабжения спасатели тушили пламя водой из реки.

Евгения Соседко Вести Воронеж 15284

Зарево было видно даже из Рамони. Огонь этой ночью бушевал в рыбацком посёлке Радчино. О возгорании его жители сообщили примерно в половину третьего ночи. По рассказам очевидцев, пожар начался в одном из домов, хозяев в тот момент в нём, уверяют, не было. Пламя уничтожило свыше 20 построек. Точную цифру пока назвать невозможно. Больше 300 домов и сараев пожарные защитили.

Кадры того, как сейчас выглядит сгоревшая часть посёлка – ужасают. С дома Михаила Широкожукова пламя сбить смогли – но второй этаж и чердак пострадали. Владелец рассказывает, его разбудил кто-то из соседей. Завидев надвигающуюся стену огня, мужчина собрал первые попавшиеся вещи, погрузил в машину и выехал за территорию.

Рамонские и воронежские пожарные работали тут практически до полудня. Ликвидировали огонь около 6:00. Всё остальное время проливали дымящиеся дома, точнее то, что от них осталось. Причину возгорания ещё предстоит установить. Радчино для пожарных посёлок проблемный – из-за плотной застройки, узких проездов и отсутствия водоснабжения.

Тушили пламя из реки Воронеж. Для этого установили три мотопомпы, пожарно-насосную станцию. Воду так же качали две машины с мощными насосами. Пожарные рукава пришлось растягивать на 300 м, чтобы пролить дома в глубине. Большинство построек занимались мгновенно.

– Дома в основном, скажем так, пятой степени огнестойкости. Это и кровля деревянная, и первые этажи деревянные. По прибытию здесь мы увидели, что были отдыхающие. Выводить никого не пришлось. Все, кто здесь находился, самостоятельно покинули опасное место, – рассказывает начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области Алексей Чикунов.

Ещё по теме

Читайте также