< >

«Ластятся и бьют по стеклу». Обитатели Воронежского зоопарка заскучали по посетителям

Из-за пандемии учреждение закрыто для горожан.

«Ластятся и бьют по стеклу». Обитатели Воронежского зоопарка заскучали по посетителям

Животные Воронежского зоопарка, закрытого с конца марта из-за пандемии коронавируса, в порядке, но начали скучать по посетителям. Они всё чаще походят к решёткам или стёклам вольеров и просят внимания. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала замдиректора зоопарка Инна Субботина в понедельник, 4 мая.

–Первое время никаких изменений в поведении не было. А потом началось. Теперь они каждый раз с нетерпением ждут зоотехников, выглядывают их, ищут глазами. Особенно любимцы публики. Наша тигрица стала проявлять больше активностей. Она всё чаще подходит к решётке и ластится. А обезьяны прыгают, стучат ладошками по стеклу, – поделилась Инна Субботина.

Поэтому если раньше сотрудники зоопарка занимались только кормлением и мытьём вольеров, то теперь дополнительное время стараются находить и на общение с обитателями.

А вот в зоопитомнике «Червленый Яр», который является лесной территорией зоопарка, ситуация не такая. По посетителям животные там не скучают. Возможно из-за того, что там огромные открытые вольеры на территории 21 га. Кроме того, практически все обитатели содержатся парами.

– Они почти всегда заняты друг другом, а к людям подходят только полакомиться чем-то вкусным. Так что особых изменений в их поведении нет. Жизнь там идёт. На днях у пары кабанов появилось потомство. Малыши сейчас в гнезде вместе с матерью, отец довольно агрессивный и к ним не пускает. Поэтому сколько всего кабанчиков появилось на свет, пока не знаем, – поделилась Инна Субботина.

С конца марта в Воронеже закрыты не только зоопарки, но и цирк, парки. Не работают также торговые центры, кафе и рестораны, кинотеатры, фитнес-клубы. Возобновлять деятельность они не будут как минимум до 11 мая – до этого дня в регионе продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции.

Ещё по теме

Читайте также