< >

В Воронежской области школам порекомендовали досрочно уйти на каникулы

У всех, кроме выпускников, учебный год завершится в мае.

В Воронежской области школам порекомендовали досрочно уйти на каникулы

Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области рекомендовал школам региона досрочно уйти на летние каникулы. Завершить учебный год в 1-8 классах могут до 15 мая, в 10-х – до 29 мая. Выпускников отпустить намерены позднее – 5 июня. Об этом сообщила пресс-служба департамента в среду, 6 мая.

– В условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и учитывая рекомендации Минпросвещения, департамент образования Воронежской области рекомендует завершить 2019-2020 учебный год досрочно. Педагоги, по желанию родителей, продолжат занятия с детьми по общеразвивающим программам. Не будет прекращена и воспитательная работа, в том числе в режиме онлайн. Дети должны чувствовать внимание педагогов и до лета не быть предоставленными сами себе, – пояснили в департаменте.

Промежуточная аттестация будет проведена по результатам завершённого учебного года.

Ситуация для выпускников пока непонятная. Основной государственный экзамен, который сдают девятиклассники, может быть полностью отменён из-за пандемии коронавируса. Но окончательного решения пока нет. На данный момент известно, что учащиеся девятых классов школ будут сдавать лишь обязательные предметы – русский язык и математику.

Рассматривается возможность и отмены ЕГЭ, который сдают 11-классники. Власти предполагают, что из-за удалённого обучения выпускники не смогут сдать госэкзамен «не по своей воле». Поэтому перенести ЕГЭ могут на более поздний срок.

Обучение в дистанционном режиме началось для воронежских школьников 6 апреля – после незапланированных каникул из-за коронавируса. Оно стартовало с обвала основной российской платформы образования «Дневник.ру». Учителям, родителям, детям пришлось организовывать изучение программы так, как каждый считает нужным. И сразу стало понятно, что у «удалёнки» множество недостатков и провалов. Тем не менее власти неоднократно подчёркивали, что завершать учебный год досрочно не намерены

Ещё по теме

Читайте также