< >

В Воронеже будут судить банду за хищение 19 участков у государства и частных владельцев

Ущерб от преступлений ОПГ составил 64 млн рублей.

В Воронеже будут судить банду за хищение 19 участков у государства и частных владельцев

Банда из четверых воронежцев пойдёт под суд за мошенничество с землёй государства и хищения денег у горожан. В течение трёх лет участники ОПГ выводили участки по разным схемам, и продавая их потом, обманывали покупателей. Ущерб от действий аферистов составил больше 64 млн рублей, рассказали в прокуратуре Воронежской области в четверг, 7 мая.

По версии следствия, банда появилась в 2013 году. Её лидером и идеологом стал человек, чьё имя следователям пока выяснить не удалось. Он собрал в ОПГ четверых мужчин в возрасте от 31 до 64 лет. Смысл махинаций был в выводе земель государства и из частных рук в свою собственность с перепродажей.

События, которые легли в основу уголовного дела, происходили в 2013-2015 годах. Для афер использовали поддельные документы и судебные решения, подставных людей. Как выяснили при расследовании, по преступным схемам мошенники похитили из собственности Воронежской области 15 участков и ещё четыре у частных лиц. Стоимость этих земель оценили в 29 млн рублей. Ещё 13 жителей региона аферисты обманули на 35 млн рублей при продаже участков.

– Факты хищения земельных участков на основании поддельных документов вскрыты прокуратурой. В настоящее время похищенные земельные участки возвращены в собственность законных правообладателей, – пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Дело банды из четверых человек рассмотрит Коминтерновский районный суд.

Ещё по теме

Читайте также