< >

Воронежский бизнесмен ответит за убийство на охоте водителя после продажи ему мясокомбината

Вячеслава Очнева будут судить за причинение смерти по неосторожности.

Воронежский бизнесмен ответит за убийство на охоте водителя после продажи ему мясокомбината

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Грибановский районный суд рассмотрит дело экс-директора Борисоглебского мясокомбината о неосторожном убийстве на охоте своего водителя. На скамье подсудимых окажется известный воронежский бизнесмен, 66-летний Вячеслав Очнев. По странному стечению обстоятельств, его водитель 43-летний Роман Игнатьев за полтора месяца до загадочной смерти по документам стал единственным владельцем предприятия.

Трагедия случилась 31 октября 2019 года в карьере, расположенном в районе 429 км автодороги Курск-Саратов. Как отметили в Грибановском райсуде, у охотника было разрешение на хранение и ношение оружие, как и длительный опыт использования охотничьего огнестрельного оружия. В тот день бизнесмен пристреливал в карьере охотничий карабин. Ему помогал водитель Роман Игнатьев.

Согласно обвинению, человек погиб из-за «преступной неосторожности, небрежности». Он считал, что знакомый стоит на безопасном расстоянии от мишени, выстрелил и попал в стоящего рядом с ней человека. От ранения мужчина скончался на месте.

По факту смерти человека в СУ СКР по Воронежской области тогда возбудили дело об умышленном убийстве. Но вскоре его переквалифицировали на более мягкую статью. По итогам расследования, Вячеслава Очнева обвинили в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Зачастую такие уголовные дела, связанные с преступлениями небольшой тяжести, при признании вины потерпевшего и отсутствии возражений со стороны родных погибших, прекращаются в судах. В данной ситуации это наиболее вероятный сценарий развития событий.

Данные о том, что Роман Игнатьев в сентябре 2019 года стал владельцем Борисоглебского мясокомбината есть в открытых источниках. «На бумаге» он выкупил 100% долю предприятия у Вячеслава Очнева номинальной стоимостью 10 тыс. рублей. При этом она находилась в залоге у бывшего владельца до полной оплаты доли по договору купли-продажи.

Согласно открытым базам, 66-летний Вячеслав Очнев возглавляет ООО «БПИ» и ООО «Вит-груп» и является учредителем ООО ТД «Семиречье», ООО «Бизнеспродинженеринг», ООО «ОРХ Ульяновское».

Фото с места происшествия - СУ СКР по Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также