< >

Салют ко Дню Победы проведут на военном полигоне под Воронежем

Для горожан организуют прямую трансляцию.

Салют ко Дню Победы проведут на военном полигоне под Воронежем

Праздничный салют ко Дню Победы в 2020-м действительно пройдёт на новом месте. Военные, по сведениям «Вести Воронеж», устроят его на полигоне Погоново. Информацию об этом подтвердили и в Центре общественной информации в четверг, 7 мая. Для горожан, которые не смогут увидеть его из-за действующих в регионе ограничений, запустят прямую трансляцию по ТВ.

Салют начнётся в 22:00 и продолжится десять минут. Военнослужащие артиллерийских расчётов выполнят по 30 холостых выстрелов из шести 100-мм противотанковых орудий М-12 «Рапира», а также пуски из салютных установок 2А85.

– Ровно 180 выстрелов озвучат заряды 370 праздничных салютов девяти видов – «Ассоль», «Ассоль-Хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1, -2, -4» различных модификаций. Они будут семи цветовых гаммах: серебристой, зелёно-красной, красно-белой, зелёно-белой, синей, голубой и жёлтой. Заряды прогремят на высоте около 250-300 м, – уточнили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО). 

Это будет не традиционный салют, который обычно устраивают власти к 9 Мая. Он будет строго памятным мероприятиям, ранее сказал губернатор Александр Гусев, поэтому его и устроят военные 20-й армии.

В Воронежской области до 11 мая включительно действует режим всеобщей самоизоляции. И выходить из дома без веской причины запрещено. А с 12 мая в регионе введут масочный режим, за его нарушение жителей региона ждут штрафы – до 30 тыс. рублей. В воронежском оперштабе рассказали, где нельзя будет появляться без средств индивидуальной защиты органов дыхания. К примеру, горожан без масок будут выгонять из общественного транспорта. Купить средства защиты можно будет в аптеках, магазинах и ателье, даже в автобусах.

Ещё по теме

Читайте также