< >

Появились видео и фото первого в истории Воронежа салюта без зрителей на 9 Мая

Несколько воронежцев всё же пробрались к военному полигону с камерами.

В Воронеже впервые устроили непубличный салют в честь Дня Победы. Впрочем, несколько воронежцев всё же приехали смотреть на залпы военных к полигону Погоново, несмотря на просьбы властей оставаться дома. Кадры салюта анонимно опубликовали в соцсетях.

 

Как рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» очевидцы, на парковке перед полигоном было около 40 машин. На территорию Погоново доступ горожанам был запрещён.

Салют продолжался около 10 минут. В городе праздничный огонь было практически не видно – лишь далёкие вспышки над горизонтом в стороне Погоново. В этом году, чтобы озвучить взрывы огненных шаров, подготовили вдвое больше пушек, чем обычно. Военные выполнили 180 выстрелов из противотанковых орудий М-12 «Рапира», а также пуски из салютных установок 2А85. Небо над Погоново разукрасили в серебристый, зелёно-красный, красно-белый, зелёно-белый, синий, голубой и жёлтый оттенки. Заряды прогремели на высоте около 250-300 м.

В итоге одни пользователи соцсетей остались недовольны отсутствием шоу, другие, напротив, назвали залпы из оружия «настоящим и правильным салютом для почтения погибших героев». Одно можно сказать точно – салют, как и День Победы этой «весной самоизоляции», запомнятся Воронежу надолго.

Фото – Регион-36 Воронеж, видео – Мой и твой Воронеж.

Ещё по теме

Читайте также