< >

Над Воронежем пролетел воздушный шар с огромным портретом Сталина

Горожане поделились фото и видео.

Фото: Елена Еленова, «ВКонтакте»

Два воздушных шара – с огромным портретом Иосифа Сталина и с георгиевской лентой – воронежцы заметили в небе над городом в понедельник, 11 мая. Фотографии и видео сразу же появились в местных пабликах.

Оказалось, что это Федерация бокса России решила в нескольких городах почтить память тех, кто связан с победой в Великой Отечественной войне. В Федерации бокса дали объяснение такой акции.

 – В годы войны аэростаты поднимались в небо над Москвой, чтобы немецкие самолеты запутывались в стальных нитях, которые были привязаны к воздушным шарам, – пояснила пресс-служба Федерации.

Кстати, аэростат поднял гигантский портрет Сталина не только над Воронежем, но ещё и над Крымом и Челябинской областью, а над Екатеринбургом пролетел плакат с изображением Георгия Жукова. В Волгограде в небо отправили баннер с картиной Родины-матери, а в Белгородской области полотно с изображениями маршалов Великой Отечественной войны стало самым большим за всю историю воздухоплавания, его площадь составила 1000 квадратных метров.

В воронежских пабликах подписчики уже начали спорить о личности вождя – такая же история случилась и полгода назад, когда подготовка к празднованию 140-летия Иосифа Сталина в Воронеже обернулась скандалом – коммунистов «прогоняли» с трёх площадок. Более того, в день проведения торжества оно оказалось под угрозой срыва – отменить событие требовали православные активисты. Но в итоге юбилей всё-таки отметили. Почему юбилей расколол Воронеж, читайте тут.

Фото – Елена Еленова, «ВКонтакте»

Ещё по теме

Читайте также