< >

Обновлённая программа воронежского Платоновфеста может остаться без иностранных артистов

Пандемия коронавируса поставила под вопрос их участие в фестивале искусств.

Обновлённая программа воронежского Платоновфеста может остаться без иностранных артистов

В Воронеже объявили обновлённую программу Платоновского фестиваля искусств, который из-за коронавируса ранее перенесли с июня на сентябрь. При этом из-за пандемии фестиваль может лишиться представлений с участием иностранных артистов. Об этом рассказали в дирекции Платоновфеста во вторник, 12 мая.

Десятый Платоновский фестиваль искусств пройдет не с 5 по 11 июня, а с 13 по 27 сентября. В театральной и музыкальной программе десятого форума примут участие коллективы и солисты из 12 стран. Программу сформировали предварительно, даты некоторых выступлений пока неясны из-за ситуации в мире.

Но если в ближайшие месяцы не появится уверенность в том, что зарубежные коллективы смогут возобновить гастрольную деятельность и приехать в Россию, дирекция рассматривает вариант с сохранением только российской программы. Но и это в том случае, если будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий, которые сейчас запрещены из-за коронавируса.

При этом четыре представления уже отменили. Не состоится концерт трио Бехзода Абдураимова (Узбекистан), Марка Бушкова (Бельгия) и Джонатана Роузмана (Финляндия). Отменили хореографический спектакль #Минарет ливанского хореографа Омара Ражеха. Из программы убрали выступления HRDZA (Словакия), The Dead South (Канада) и Orange Blossom (Франция-Египет) в Белом колодце. Кроме того, зрители не увидят концерт Алекса Мендхэма и его оркестра «На волне 20-х» (Великобритания).

Даты трёх спектаклей пока уточняются. Это «Одиссея» гамбургского театра «Талия», «Зобеида» Российского государственного академического молодежногой театра и «Что, если бы они уехали в Москву?» бразильской компании Vértice de Teatro.

Театральный парад состоится вечером 19 сентября. Традиционная книжная ярмарка пройдёт с 25 по 27 сентября.

Полная программа фестиваля опубликована на его сайте.

Читайте также