< >

Воронежцы ринулись в Пенсионный фонд для оформления выплат в 10 тыс. рублей на детей

Хотя оформить пособие можно из дома.

В отделениях Пенсионного фонда впервые за полтора месяца очереди – воронежцы ринулись писать заявления на получения единовременной выплаты на детей в период коронавируса. Поскольку портал госуслуг накануне и сегодня работает с перебоями, многие решили дойти пешком. Некоторые – видимо, в качестве подтверждения – привели с собой детей.

– Мне прислала подруга сообщение о том, что Владимир Владимирович сделал такую выплату на детей. Узнала, что можно поучить либо в пенсионном фонде, либо можно обратиться в госуслуги. Пришла сюда, потому что было по пути, – рассказала горожанка Ангелина Бигуа.

Сотрудники пенсионного фонда уверяют, торопиться и тем более стоять в очередях не нужно – подать заявление можно до 1 октября и лучше сделать это онлайн. Сайт госуслуг пока плохо справляется с нагрузкой, но ажиотаж спадёт, и система заработает в нормальном режиме. Чтобы получить выплату в 10 тыс. рублей на ребенка от трёх до 16 лет или ежемесячную выплату в 5 тыс. тысяч на ребёнка младше трёх, нужно предъявить паспорт и СНИЛС одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка и банковские реквизиты. Подать заявление может любой родитель, но на одного ребёнка положена одна выплата.

– У родителей есть 4,5 месяца для того, чтобы обратиться и получить эту выплату. Просьба – не спешить, не создавать ненужных очередей. По состоянию на 12 часов обратилось около 50 человек с заявлениями именно в клиентскую службу, что нежелательно во избежание ненужных контактов, – подчеркнула заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Татьяна Федосова.

Получить выплату в качестве меры поддержки в пандемию коронавируса может любая российская семья, в которой есть дети, родившееся с 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года. Подробную инструкцию по получению пособия читайте тут. В России также запустили сервис для оформления выплаты на детей.

Ещё по теме

Читайте также