< >

«Избили до потери сознания». Бандиты в масках ограбили воронежских пенсионеров в их доме

Дерзкий разбой на семью был жёстким и спланированным.

«Избили до потери сознания». Бандиты в масках ограбили воронежских пенсионеров в их доме

Семья пенсионеров из воронежского микрорайона Масловка стала жертвой бандитов, которые ворвались к ним с пистолетами, избили и пытали, требуя денег. О налёте на частный дом в ночь с 8 на 9 мая рассказала дочь пострадавших Светлана. В полиции по факту дерзкого разбоя группой лиц и с применением оружия возбудили уголовное дело (ч.2 ст. 162 УК РФ), пояснили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. Правоохранители проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы найти и задержать грабителей.

Судя по почерку, в чужой дом вломилась настоящая банда. Подобных разбоев в стиле «лихих 90-х» в Воронеже в последние годы почти не бывает. Действия налётчиков были жёсткими и чётко спланированными. Пришли грабители в масках за деньгами – по чьей-то наводке узнали, что несколько месяцев назад семья продала бабушкину квартиру. Дом тоже выбрали «по науке» - так, чтобы поблизости не оказалось камер видеонаблюдения.

Страшная ночь

Дочь избитых пенсионеров Светлана со слов родителей, которым 62 и 67 лет, подробно рассказывает про ту страшную ночь. Её маму около двух часов ночи разбудил звонок, расположенный у калитки. Звонили долго и настойчиво. Женщина испугалась и разбудила мужа, спавшего на втором этаже. Пока супруг приходил в себя от сна, она выглядывала в окно, но никого не видела. Пенсионерка подумала, что помощь нужна соседям или кто-то из близких приехал по срочному делу.

Решила выглянуть из дома и посмотреть, кто там за калиткой. Лишь только женщина повернула ключ в двери, ведущей во двор, в дом ворвались двое в чёрной одежде, в масках, перчатках, в шапках с пистолетами. Уже потом пенсионеры поняли, что бандитов было четверо – ещё один нажимал звонок у калитки, второй остался на веранде. Во двор они пробрались через соседний участок, где никто не живёт – проползли под сеткой-рабицей.

Попав в прихожую, грабители стали избивать пожилую женщину. Она стала звать на помощь. Хозяйке тут же приставили пистолет ко лбу и приказали «заткнуться». На крики выбежал её супруг. Грабитель набросился теперь на пенсионера. В ответ тот попытался сопротивляться, завязалась драка. Краем глаза мужчина увидел у налётчиков оружие и успел оценить, что он вполне настоящий – похожий на пистолет Макарова.

Хозяйка дома не помнит, как попала из прихожей в зал. Вероятно, женщину перетащили туда, когда та потеряла сознание. Очнувшись, она увидела, что муж лежит на полу, верхом на нём сидит грабитель и бьёт. После нескольких сильных ударов супруг потерял сознание. Его продолжали бить оба налётчика руками и ногами.

– Вы его убьёте, – кричала женщина.

В ответ один из налётчиков нащупал на шее пенсионера пульс и уверил, что муж выживет. После этого ко лбу женщины снова приставили пистолет и потребовали отдать деньги. Под дулом пистолета пенсионерка отдала 120 тыс. рублей – все деньги, которые были дома. Сняла с себя золото и отдала грабителям.

Налётчики требовали ещё денег – вероятно, зная, что несколько месяцев назад семья продала оставшуюся в наследство от бабушки квартиру. Хозяйка поклялась, что в доме больше денег нет. Они на самом деле сразу лежали в банке и дома люди хранили лишь немного на возможные срочные расходы.

Грабители забрали паспорт хозяйки. Никакие другие ценные вещи в доме их не интересовали – ни мобильники, ни телевизор, ни ноутбук. Они даже не поднялись на второй этаж, чтобы проверить, нет ли там чего-нибудь ценного.

– Мы знаем, где живёт твоя дочь, – сказал перед уходом налётчик, чем безумно напугал пожилую женщину.

Расчёт был на то, чтобы хозяева дома не сразу стали обращаться в полицию. «Для надёжности» избитых пенсионеров закрыли на ключ с обратной стороны.

После ухода бандитов пенсионер долго приходил в себя. С лица натекла лужа крови, так как у него оказалась сильно рассечена бровь, разбит затылок. Пара долго искала мобильные телефоны, к утру решились вызвать полицию и позвонить дочке. Та в ужасе сразу же примчалась к родителям.

Новые круги ада

Светлана увидела мать с отцом в ужасном состоянии – оба сильно избитые, с синяками на лице, на теле. У женщины оказался выбит палец. У обоих сильно болела и кружилась голова. Казалось бы, самое страшное позади – но тут начался второй круг ада, связанный с правоохранительной и медицинской системой.

Светлана искренне не могла понять, почему родители сразу не вызвали скорую помощь. К её приезду дома вовсю работали силовики, которые уже не давали этого сделать. Им нужно было сделать свою работу на месте происшествия. Так прошло несколько часов, ещё четыре часа избитым пенсионерам пришлось провести в полиции, чтобы дать показания следователю. Их также уговорили ехать не в больницу за помощью, а снять побои в бюро судмедэкспертизы. Вероятно, силовикам поскорее надо было получить заключение.

– Мы приехали в бюро на Ипподромную. Там 9 мая было закрыто. Никто нас принимать и осматривать родителей не стал. Поэтому уже туда мы вызвали скорую помощь. Родителей отвезли в БСМП. Там отцу зашили бровь, сделали КТ головы и поставили обоим диагнозы «сотрясение мозга». После объяснений и жалоб всё-таки признали, что у мамы сломан палец и загипсовали его. Оставлять в больнице родителей не стали, ссылаясь на риск заражения коронавирусом, – говорит Светлана.

Сейчас пенсионеры лечатся дома. Чтобы исключить вероятность внутренних кровотечений у главы семьи, дочь сама отвезла мужчину на УЗИ. С мамой Светлана разбирается с получением нового паспорта.

– Мы позвонили в банк и заблокировали счета, чтобы никто не мог получить к ним доступ с украденным паспортом. Для надёжности обратились в банк лично, но там справки из полиции оказалось недостаточно, потребовали паспорт. После этого мы отправились в паспортный стол, где нам выдали квитанцию на оплату 1,5 тыс. рублей. Сказали сделать фото на паспорт. А как фотографироваться, если всё лицо разбито? – объясняет Светлана.

Она уверяет, что родители – обычные пенсионеры. Никаких богатств у них нет. Откуда бандиты могли узнать о продаже квартиры, остаётся только догадываться. При этом пожилая женщина вспомнила, что видела подозрительных людей в чёрном у калитки примерно за две недели до слоившегося, они позвонили в звонок, а потом ушли. После случившегося всей семье очень страшно. Светлана и её родители хотят предупредить других людей – быть максимально осторожными. Ведь бандиты пока на свободе и могут быть новые жертвы.

Справка

Похоже по дерзости и жестокости нападение случилось полтора года назад – в селе Щучье Лискинского района. Бандиты в масках совершили налёт на особняк депутата Александра Рыбенко. Тогда в октябре 2018 года грабители пытали бизнесмена, используя пистолет, гвоздодёр, стяжки, похожие на наручники. Мужчину избили и прижигали ему тело утюгом. Более того, неизвестные связали и пытали жену и сына депутата.

Добычей налётчиков стали 500 тыс. рублей, золотые украшения и другие ценности. Ущерб от нападения составил более 4 млн рублей. Сразу поймать бандитов не удалось. Лишь за год полицейские вычислили и установили личности всех бандитов. Дело расследуют в отношении восьми человек. Все обвиняемые – жители других регионов, в большинстве своём с криминальным прошлым.

Фото предоставлено семьёй потерпевших

Ещё по теме

Читайте также