< >

Под Воронежем взлетели на воздух 5 тонн снарядов

Большинство из них принадлежали венгерской армии.

Пять тонн взрывоопасного металла в пятницу, 15 мая, взлетело на воздух в Хохольском районе. Специалисты областной аварийно-спасательной службы уничтожили ещё одну партию из страшного наследства Великой Отечественной войны – свыше 140 снарядов.

Большую часть недалеко отсюда, в окрестностях села Архангельское, оставили венгерские батареи. 111 артиллерийских боеприпасов взрывотехники службы подняли накануне Дня Победы. Всё это отыскали по оставшимся от блиндажей проёмам. Снаряды лежали на глубине не больше трёх метров.

Суммарно здесь примерно 650 кг в тротиловом эквиваленте. Чтобы без звона стёкол в селе безопасно ликвидировать не рекордную, но внушительную партию, её распределили по двум ямам на дне оврага.

На самих снарядах без труда можно рассмотреть вес, дополнительную маркировку краской и годы выпуска – 1938 и 1939 годы.

За полтора километра выставляют оцепление, когда к уничтожению всё готово, несколько раз звучит сирена. Дальше взрыв – такой силы, будто сбросили одновременно три 500-килограммовые авиабомбы.

Вверх куски металла могут подниматься на 200 м, но сейчас осколочный дождь не такой сильный. Когда проходит, взрывотехники обследуют ямы – каждая стала на 2,5 м глубже.

Уничтоженными сейчас снарядами венгерская артиллерия только готовилась вести огонь. И это одна из главных причин, по которой, к счастью, они не сработали раньше.

– Эти снаряды имеют две – три степени защиты, поэтому самопроизвольно они не могли никак взорваться, только механическое воздействие нужно или огонь. Ветер в обратную от села сторону сегодня. Самое главное, что осколки на километр не разлетелись – а только где-то в пределах 600 – 700 м. Ветер всегда на 25 – 30% снижает убойную силу каждого осколка, – рассказал начальник отряда взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области Василий Турищев.

Читайте также