< >

Воронежские пляжи во время пандемии COVID-19 начали готовить к новому купальному сезону

Водолазы обследуют дно рек.

Погода пока больше напоминают осеннюю, но пляжи региона уже готовят к новому сезону. В реки пока рискуют зайти лишь водолазы аварийно-спасательной службы. Сейчас они обследуют дно излюбленных мест купания.

Усманка из-за низких температур пока прозрачная, и это упрощает осмотр. Первая травмоопасная находка – совсем немаленький рыболовный крючок. Наступив на такой, легко можно распороть ступню.

Водолазы подняли и часть какой-то металлической конструкции – скорее всего, качелей. Наткнувшись на такое на глубине, травмы могли быть уже серьезнее. Находят и ещё фрагмент трубы. Весь улов складывают на берегу.

Природа этой весной, чем могла, «посодействовала» водолазам, в вот сами отдыхающие, как обычно, подкинули работы.

– В этом году не было паводка, мусора намного меньше, чем в предыдущие годы. Но он всё равно есть. В основном, конечно, это из-за отдыхающих, которые не утилизируют мусор нужным способом, а бросают его иногда в реку, – рассказал начальник группы водолазов аварийно-спасательной службы Воронежской области Олег Ермолаев.

Напомним, воронежские синоптики в мае обещали тёплую и солнечную погоду. Но подчёркивали, что у месячного прогноза довольно низкая оправданность. Потому стоит готовиться к разной погоде, тем более что май – контрастный месяц.

В целях предотвращения распространения инфекции в Воронежской области до 31 мая действует режим всеобщей самоизоляции. До этой даты запрещается покидать дом без веской причины. Выходить можно для получения экстренной медпомощи, при угрозе жизни, для похода на работу, в магазин, для выноса мусора и выгула питомца. С недавнего времени разрешены также индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.

Ещё по теме

Читайте также