< >

Дисконта не будет. Воронежским торговцам с «Придачи» отказали в новых скидках на аренду

Скоро они смогут возобновить работу.

Предприниматели рынка «Придача» сегодня снова вышли на стихийный митинг. На этот раз их не устроили те скидки по арендной плате, которые им предоставили собственники площадки. Напомню, торговцы уже бастовали у стен рынка. Рассказывали, что терпят убытки из-за режима самоизоляции и просили сократить им арендную плату на время простоя. Тогда руководство рынка согласилось снизить оплату вполовину. Однако торговцам этого мало. Они считают, что справедливо будет заплатить только за коммунальные услуги.  

– Мы берём под реализацию товар. Сезон прошёл мимо нас стороной, который мы не успели реализовать, а деньги нам нужно вернуть. Допплощадь вот моя и арендная квадратура составит 34 тыс. рублей. Где я должна их взять на сегодняшний день, если я просидела два месяца дома? – возмущается индивидуальный предприниматель Людмила Кенжебаева.

Из руководства рынка никто к митингующим не вышел. Там считают, что уже и так сделали достаточно для разрешения конфликта и скидок больше не будет.  

– Мы же тоже акционерное общество, частное предприятие. Мы уже пошли на уступки предпринимателям, хотя у нас две трети рынка совсем не работали. Мы тоже в больших убытках. Но, несмотря на это, мы за январь, февраль, март мы оплатили все расходы, которые ложатся на наши плечи. Это и коммунальные услуги, и налоги на недвижимость. В общем, мы отчитались перед налоговой инспекцией, – объяснил и.о. директора рынка «Придача» Виктор Костырин.

Между тем, торговцы могут вернуться к работе уже на этой неделе. В правительстве рассказали, что готовы к первому этапу выхода из  ограничений. Он включает, в том числе и разрешение на работу рынков. Вдобавок, чиновники напоминают, что индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на помощь государства, правда, в случае если их экономическая деятельность соответствует заявленной в документах.   

– Непродовольственная группа товаров входит в постановление РФ, признаны, как пострадавшие и могут рассчитывать на все меры региональной поддержки, но, к сожалению, предприниматели были невнимательны в проведении своей финансовой деятельности и их ОКВЭДы на сегодняшний день не соответствуют. На наш взгляд, это вопрос сугубо двух хозяйствующих субъектов, то есть, если кто-то из этих сторон считает условия неприемлемыми, они имеют право обратиться в суд, – считает руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Ещё по теме

Читайте также