< >

Носят маски в сумках. Воронежцев начали штрафовать за нарушение масочного режима

Раньше нарушителей лишь предупреждали.

Воронежцев начали штрафовать за нарушение масочного режима. Сегодня полицейские ловили пассажиров общественного транспорта, которые едут без средств индивидуальной защиты. Нарушителям вручали административный протокол. Санкция предусматривает штраф до 30 тыс. рублей. Но, оказалось, что горожан это не особенно пугает.

Утренних пассажиров воронежских маршруток сегодня встречали люди в масках и с полосатыми жезлами. Пока инспектор проверяет документы у водителя, безмасочных пассажиров в салоне ищет сотрудник полиции. Вот этот молодой человек с открытым лицом явно не озабочен эпидемической ситуацией, но в последний момент избегает штрафа – выручает неравнодушная попутчица.

Но уже в следующем автобусе взаимная помощь подводит. Пассажира Владимира просят выйти, дальше маршрутка пойдёт без него. Впрочем, сам нарушитель, похоже, маску не носит по идейным соображениям.

– Получилось так, что я в этом виноват? Маска гробит вообще организм, если на то пошло, – говорит он.

Как бы то ни было, за нарушение масочного режима теперь придётся заплатить штраф. Если первое время забывчивых пассажиров прощали, ограничиваясь устным внушением, теперь воздействовать будут рублём. В мэрии же считают, что в целом горожане стали более дисциплинированными. 

– Мы делали визуальный осмотр после введения масочного режима, то есть 12 числа, на тот период только порядка 50-60% пассажиров соблюдали масочный режим. В ходе рейдовых мероприятий, которые проводили на этой неделе, мы уже видим положительную динамику, порядка 90% пассажиров пользуются масками, – отметил заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Ну, а в полиции говорят, всё не так очевидно. Многие пассажиры просто везут маску с собой. Но надевают её, лишь завидев инспектора. Это же касается и водителей общественного транспорта.

– Сегодня в рамках рейда мы наблюдаем, что пассажиры, видя сотрудников полиции при остановке общественного транспорта, достают из сумочек маски, надевают и соглашаются с тем, что это нужно выполнять. Но при этом стоя на остановке или при посадке в автобус многие всё-таки ещё нарушают, – говорит старший госинспектор отдела ГИБДД МВД России по городу Воронежу Олег Самойлов.

Поэтому  такие рейды в полиции обещают проводить регулярно. Сегодня четыре экипажа остановили около сотни маршруток и составили шесть административных протоколов. Ну, а главное, заставили сотни пассажиров хотя бы на время, но всё-таки надеть защитную маску.

Ещё по теме

Читайте также