< >

«Выходите из автобуса!» Как в Воронеже ловили нарушителей масочного режима

Пассажиры пока отделались только предупреждениями.

В воронежских маршрутках начали ловить «безмасочных» пассажиров. Для этого привлекли правоохранительные органы. Напомним, с 12 мая в Воронежской области действует строгий масочный режим. Сегодня обошлись предупреждениями, но вообще-то за это можно получить штраф от одной до 30 тыс. рублей. Подробности в материале «Вести Воронеж».

От остановки на Остужева автобус отъезжает совсем чуть-чуть. И его тут же останавливает инспектор ДПС, а пока идёт проверка документов, другие полицейские заходят в салон. Тех пассажиров, кто без маски, высаживают.           

– Вышел новый указ губернатора о введении масочного режима. Молодой человек, выйдите из автобуса, – обратился полицейский к одному из пассажиров.

Носить маски в общественном транспорте – это обязательно. Штраф до 30 тыс. рублей. Но в этот раз в полиции решили обойтись предупреждением.

Реакция же у нарушителей, попавшихся полиции сегодня, была разная.

По предварительным подсчётам, примерно 40% пассажиров проигнорировали введение масочного режима. Этим и вызвано проведение таких профилактических рейдов. Для большего эффекта подключили правоохранителей. А вот обязать водителей маршруток высаживать безмасочных не получилось. 

– Водитель, к сожалению, не уполномочен отказать в проезде. Да, он может сказать: «Покиньте транспортное средство». Если человек откажется, у водителя нет никаких прав на то, чтобы высадить пассажира, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

– Соблюдается режим, конечно, не всеми. Именно поэтому такая акция организована, и сегодня она носит больше предупредительный характер, – говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Воронежу Андрей Астанин.

Цели непременно выписать штраф, уверяют, нет. Главное убедить воронежцев, что использовать средства защиты – необходимость. Большое количество людей в замкнутом пространстве, автобус для вирусов – идеальное место.

Кстати, носить маску положено не только в автобусе, но и на остановке общественного транспорта. Насколько регулярными будут такие рейды пока не решено, зависит, говорят в полиции, от сознательности воронежцев, впрочем, сегодня, по нашим наблюдениям большинство были в масках.

Ещё по теме

Читайте также