< >

Мэр выразил соболезнования родным умершего легендарного диктора Воронежа

Вячеслав Амелькин скончался из-за тяжёлой болезни.

Мэр выразил соболезнования родным умершего легендарного диктора Воронежа

Фото: Анастасия Волкова

Легендарный диктор воронежского телевидения и радио Вячеслав Амелькин умер из-за тяжёлой болезни, сообщила пресс-служба горадминистрации в воскресенье, 24 мая. Мэр Вадим Кстенин выразил соболезнования родным и близким диктора.

– Буквально до последнего дня слушатели городского уличного радио Воронежа могли слышать из его уст самые актуальные новости областного центра. Настоящий профессионал, он очень бережно и чутко относился к лучшим традициям своей профессии, следуя всем её канонам, передавая свой богатый опыт молодым коллегам. Внимательный, доброжелательный, обладающий замечательным чувством юмора, Вячеслав Михайлович останется в нашей памяти не только как мастер эфира, но и специалист, талант которого многие годы помогал людям с проблемами зрения знакомиться с аудиоверсиями лучших произведений отечественной и зарубежной литературы, – отметил Вадим Кстенин.

Позже соболезнования выразил и губернатор Александр Гусев.

– Его безупречная речь, бархатный тембр, выверенные интонации, идеальная дикция знакомы всем жителям области. Он, наш воронежский Левитан, несколько десятилетий сообщал о главных событиях в регионе, вел самые ответственные церемонии, был мудрым и душевным человеком. Голос Вячеслава Михайловича продолжит звучать в наших сердцах, – сказал глава региона.

Легендарный диктор, мэтр радиожурналистики Вячеслав Амелькин умер на 74-м году жизни в Воронеже 22 мая. Прощание с ним пройдёт в зале крематория Юго-западного кладбища в 11:00 понедельника, 25 мая.

Именно Вячеслав Амелькин почти 40 лет знакомил жителей Воронежа с новостями – сначала на телевидении, потом на радио. Поэтому голос известного диктора помнит не одно поколение. Что рассказывал Вячеслав Амелькин о секретах мастерства и том, какую ошибку в эфире он так и не смог себе простить, можно послушать здесь.

Фото – Анастасия Волкова

Ещё по теме

Читайте также