< >

В Воронеже умер легендарный диктор Вячеслав Амелькин

Он скончался в возрасте 73 лет.

В Воронеже умер легендарный диктор Вячеслав Амелькин

Фото: Архив

Легендарный диктор телевидения и радио Вячеслав Амелькин умер в Воронеже в пятницу, 22 мая. Сценарист, член Союза журналистов скончался в возрасте 73 лет.

Прощание с ним пройдёт в зале крематория Юго-западного кладбища в 11:00 понедельника, 25 мая, сообщила супруга известного диктора Зинаида.

Вячеслав Амелькин – легенда Воронежа. Он родился 3 октября 1946 года в семье служащих, окончил факультет культпросветработы Тамбовского института культуры, работал актёром Воронежского театра кукол (1963-1966), сотрудником многотиражной газеты «За коммунизм» и диктором заводского радио (1966-1967). С 1970 по 2007 годы был диктором Воронежского областного комитета по телевидению и радиовещанию, затем – шеф-редактор радио «Воронеж».

Именно этот человек на протяжении  почти 40 лет знакомил горожан с новостями – сначала на телевидении, потом на радио. Его голос нельзя спутать ни с одним диктором или ведущим. Что рассказывал Вячеслав Амелькин о секретах мастерства и том, какую ошибку в эфире он так и не смог себе простить, можно узнать здесь.

Позже мэр Вадим Кстенин выразил соболезнования родным легендарного диктора.

Читайте также