< >

В Воронеже простились с легендарным диктором Вячеславом Амелькиным

Он ушёл из жизни на 74-м году жизни после продолжительной болезни.

В Воронеже простились с легендой телевидения и радио. Диктор Вячеслав Амелькин ушёл из жизни на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Больше 40 лет он посвятил новостям – был редактором и ведущим эфиров на радио и телевидении.

Те, кто его знал, вспоминают, особенно трепетно Вячеслав Амелькин относился к русскому языку. Кажется, именно поэтому диктор стал учителем для десятков современных журналистов.

Голос Вячеслава Амелькина знаком, пожалуй, каждому воронежцу. В последнее время его можно было услышать из колонок городского радио «Воронеж».

Тембр диктора был уникальным для области. За это его нередко называли воронежским Левитаном. Сам Вячеслав Михайлович говорил, главное для диктора – быть честным со своим слушателем.

– Вот этот вот проводок должен идти от души к душе. Обломается он, порвётся связь с нашими радиослушателями, фальшь они услышат в наших голосах, не услышат, что мы их любим. И всё – мы уже погибли – как личности, как исполнители, как журналисты, – говорил в одном из интервью Вячеслав Амелькин.

Что рассказывал Вячеслав Амелькин о секретах мастерства и том, какую ошибку в эфире он так и не смог себе простить, можно узнать здесь.

Ещё по теме

Читайте также