< >

В убийстве девочки из воронежского села заподозрили 16-летнего подростка

Полураздетое тело ребёнка нашли в заброшенном доме.

Фото: Вести Воронеж

В убийстве 9-летней девочки из села 2-е Никольское Бобровского района заподозрили её 16-летнего односельчанина. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области. Как пояснили в ведомстве, сотрудники СКР по региону расследуют дело об убийстве малолетней (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Прокуратурой организована проверка работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Школьница исчезла из дома в понедельник, 25 мая. В это время родители ребёнка были на рыбалке. Она оставалась с младшими братьями и сёстрами, детей в семье шесть. Мать и отец вернулись домой 26 мая. Дочери дома не было. Они решили, что девочка в гостях у бабушки. Вечером того же дня от бабушки родители узнали, что внучка к ней не приходила, и приступили к самостоятельным поискам. Утром 27 мая об исчезновении ребёнка узнал глава поселения и сообщил об этом в полицию.

Активные поиски девочки объявили только вечером 27 мая. Вскоре после их начала сотрудники воронежских МВД и СКР обнаружили тело ребёнка в заброшенном доме.  При осмотре трупа были заметны следы криминальной смерти. Стала ли девочка жертвой сексуального насилия, установит судмедэкспертиза. По подозрению в убийстве ребёнка задержали 16-летнего односельчанина погибшей. С ним сейчас работают силовики.

– Оперативными мероприятиями установлена причастность к преступлению 16-летнего местного жителя. Подросток пояснил, что пригласил девочку в заброшенный дом, где пытался вступить с ней в половую связь. Когда девочка стала оказывать сопротивление, юноша задушил её. Позднее он хотел вынести тело в лес и закопать, – пояснили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. – По предварительным данным, подросток, а также семья погибшей девочки, на профилактических учётах не состояли. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой области на контроль. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования к органам системы профилактики.

Новые детали ужасного преступления читайте по ссылке

Ещё по теме

Читайте также