< >

День голосования по поправкам в Конституцию будет выходным

Такое решение принял президент.

День голосования по поправкам в Конституцию будет выходным

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдёт в среду, 1 июля, и этот день в стране будет выходным. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Также уже принято решение о том, что избирательные участки будут открыты с 25 июня по 1 июля включительно, и проголосовать можно в любой из этих дней. Считать голоса будут 1 июля.

На совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Владимир Путин также объяснил, почему общероссийский день голосования не провели 24 июня, на которое запланирован парад Победы и которое тоже уже объявили выходным днём.

– Не надо ничего смешивать, это отдельная крупная веха в жизни страны. Парад Победы – это святое дело. И экономить на этом тоже не надо. Ведь один из побудительных мотивов провести голосование в тот же день – экономия средств, – сказал президент.

Изначально голосование должно было пройти 22 апреля, но его отложили из-за пандемии коронавируса. А парад Победы перенесли с 9 мая на 24 июня.

Читайте также