< >

Воронежцам объяснили, почему не все семьи получили выплаты на детей от 3 до 16 лет

Причина может быть в смене свидетельства о рождении ребёнка.

На какого ребёнка получили выплату – воронежским родителям порой не разобраться. Они жалуются, что обещанные президентом 10 тыс. на детей в возрасте от 3 до 16 лет пришли им не полностью или вовсе не поступили. Бывает, например, что из трёх детей в семье деньги Пенсионный фонд перечислил только для одного. И неясно, на какого именно. Есть и те, кому выплаты не поступили. В их числе не только многодетные семьи.

Родители уверяют, что заявления при подаче перепроверяли несколько раз. Некоторым отказывали непонятно, по какой причине. А в Пенсионный фонд теперь не дозвониться.

Сотрудники госучреждения подтверждают, что деньги получили не все семьи. Однако отказов в выплатах быть не может. Если пришло такое оповещение, значит, была допущена ошибка. К примеру, пропущена цифра или буква. А может указано «е» вместо «ё». Или есть просто опечатка. Всё это влияет на ответ – документы проверяются в основном автоматически. А когда смотрит человек, почти всегда находятся ошибки.

Кроме того, родители могли менять свидетельство о рождении ребёнка. В таком случае номер документа становится другим, а в базе остается прежним. И это тоже нужно перепроверять вручную.

Проблемы с выплатами возникли и на тех детей, которые родились за границей. Специалисты советуют переоформить заявление на портале госуслуг, в пенсионном фонде или в МФЦ. 

– Важно корректно заполнять свидетельство о рождении. А если мама знает, что оно действительно менялось или было выдано на территории другого государства, лучше в такой ситуации сразу обратиться в Пенсионный фонд или в многофункциональный центр и подать заявление лично, – сказала начальник отдела соцвыплат отделения ПФР по Воронежской области Ирина Астафьева.

Ещё по теме

Читайте также