< >

Воронежские следователи спустя четыре года вычислили, кто расстрелял сутенёра

Убитый был знакомым Алексея Климова – создателя рынка секс-услуг в городе.

Воронежские следователи спустя четыре года вычислили, кто расстрелял сутенёра

Фото: СКР по Воронежской области

Воронежский СКР направил в суд дело об убийстве 36-летнего горожанина, которого застрелили в марте 2016 года. Расстрел человека в собственном доме в частном секторе на улице Миронова тогда получил резонанс. Погибший оказался связан с обвиняемым в сутенёрстве экс-силовиком Алексеем Климовым.  Главу организации «Ветераны СОБР» за день до убийства отпустили из СИЗО, и всё это выглядело как передел на рынке секс-услуг Воронежа. Однако выяснилось, что воронежец стал жертвой мести после дорожного конфликта, рассказали 8 июня сотрудники СУ СКР по Воронежской области.

Воронежца нашли застреленным в гараже собственного дома в ночь со 2 на 3 марта 2016 года. В него выпустили не меньше восьми пуль. По версии следствия, его выследили после дорожного конфликта на улице Софьи Перовской. Оппонент после стычки на дороге нашёл дом и дождался приезда человека, чтобы отомстить. Застрелив его, мстительный мужчина, которому тогда было 42 года, специально поехал в Липецкую область, где выбросил пистолет в реку Дон.

В 2020 году обвиняемый рассказал, куда спрятал оружие. Водолазы достали пистолет из реки. По итогам расследования мужчина полностью признаёт свою вину, рассказал Дмитрий Гнездилов, руководитель 2-го отделения первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Распутать это сложное убийство удалось после показаний очевидца преступления, знакомого убийцы. До этого долгое время основной версией расстрела было знакомство с главой организации «Ветераны СОБР» Алексея Климова, которого накануне убийства как раз выпустили из СИЗО под домашний арест.

К тому времени после полугода расследования бывшего кандидата в депутаты Алексея Климова обвиняли в организации занятий проституцией (ч. 2 ст. 241 УК РФ), в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), легализации преступных доходов (ст. 174 УК РФ). По примерным подсчетам, ОПС контролировало от 200 до 300 профессиональных проституток. По приблизительным данным, незаконный бизнес приносил больше 5 млн рублей в месяц. Сразу после задержания «команды» Климова рынок секс-услуг забрали себе братья Нагорные, один из которых также когда-то служил в силовых структурах. Сейчас обе банды на скамье подсудимых.

Фото с места происшествия - СУ СКР по Воронежской области 

Ещё по теме

Читайте также