< >

Копии обветшавших советских «звёзд» установят на проспекте Революции в Воронеже

Арт-объект изготовят за счёт средств президентского гранта.

Копии обветшавших советских «звёзд» установят на проспекте Революции в Воронеже

Копии обветшавших советских «звёзд», демонтированных с домов на проспекте Революции в Воронеже, изготовят и вернут на прежнее место в 2021 году. Работы профинансируют за счёт средств президентского гранта, выигранного региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Об этом рассказал его руководитель Александр Никитин во вторник, 16 июня.

Сумма гранта составила 498 тыс. рублей. Ещё 768 тыс. общественники должны будут привлечь самостоятельно. При этом не все деньги пойдут на изготовление копии советского арт-объекта. Часть средств направят на просветительскую работу и популяризацию исторических ценностей Воронежа.

Общественники уже нашли компанию, которая спроектирует изготовление новых «звёзд». Александр Никитин подчеркнул, что это будет полная копия демонтированных, изготовленная с использованием современных материалов и технологий.

Металлическая конструкция из звезд и кристаллов провисела в арке между домами №47 и №49 около полувека. Её демонтировали в декабре 2018 года из-за сильного износа. Эксперты заключили, что «звёзды» находятся «в крайне запущенном состоянии». Проржавевший арт-объект мог обрушиться и травмировать прохожих.

Справка

Звёзды установили на проспекте Революции приблизительно в одно время с двумя другими подобными сооружениями на домах по соседству – арт-объектами «Сувенир» и «Приёмник «Альпинист». «Сувенир» хоть давно и не светится, но место своё сохранил. А вот «Приёмник» демонтировали из-за ветхости и отправили в утиль.

Читайте также