< >

Воронежские школьники на вручение аттестатов пришли нарядными и в масках

Церемония растянется на несколько дней.

Никаких вечеринок и социальная дистанция – это о выпускных в 2020 году. Бывшим уже школьникам начали вручать аттестаты о среднем образовании.

Резиновые перчатки и маски, кажется, теперь обязательный атрибут всех нарядов. Наличие средств индивидуальной защиты проверяют на входе, там же мерят температуру. Получить аттестат со всеми своими одноклассниками в этом году не получится. Чтобы сократить риск заражения коронавирусом, ребят поделили на небольшие группы. Все они приходят по определённому времени. И если раньше такая церемония длилась пару часов, сейчас растянется дня на два. 

– Мне бы очень хотелось сейчас бегать по магазинам и бутикам, примерять платья. Этой суматохи не хватает. Но случилось так, как случилось. И, естественно, мне жалко, но тоже очень хороший праздник, – рассказала выпускница школы №8 Ангелина Лазарева.

Ещё один уже бывший ученик этой школы Алексей Лаптев признался, что ему не очень обидно, что выпускной отменился.

– Но в целом, думаю, каждый из нас хотел прийти, чтобы все были вместе, но получилось, к сожалению, так. Мы на протяжении 11 лет постоянно виделись и веселились. И этот один день не заменит 11 лет счастья и дружбы, – отметил парень.

Между тем, итоговые оценки выпускникам выставили исходя из успеваемости за последние годы. Впрочем, аттестат на руках от экзаменов их не избавит. Впереди – ЕГЭ. В этот раз госэкзамен – это испытание только для поступающих в вуз. 

– Даты экзаменов определены – с 3 июля и до 20-х чисел июля, в зависимости от того, кто сколько предметов выбрал. Поскольку сейчас обязательных для получения аттестата экзаменов нет, а есть только те, которые ученики выбирают для поступления в вузы, – сообщила директор школы №8 Татьяна Родионова.

Школьники Воронежа в 2020 году остались без общегородского выпускного. Его отменили из-за пандемии коронавируса. Со школой ученики попрощались онлайн.

Ещё по теме

Читайте также