< >

Грязь и незаконная реклама. В воронежских маршрутках нашли десятки нарушений

Перевозчикам придётся заплатить штрафы.

Грязь и реклама в салоне автобуса, неработающая система ГЛОНАСС или неопрятный внешний вид водителя – за всё это воронежских перевозчиков накажут рублём. На такие правила перевозчики согласились сами, когда весной заключали с мэрией контракты на работу. Однако, соблюдать их, видимо, не собирались. Всего за несколько часов проверок чиновники обнаружили в салонах воронежских маршруток почти полсотни нарушений. Какие правила перевозчики нарушают чаще всего – подробности в материале «Вести Воронеж».

Нарушения нашлись сразу в первом автобусе. Участники рейда осматривают его со всех сторон – и внутри, и снаружи. На потолке находят слой пыли, под сиденьями – песок. За грязный салон – минус тысяча рублей из кармана перевозчика.

– Потолок завтра красить будем. Хозяйка сказала, что покрасим. А про лишние предметы, что в салоне нашли. Я здесь их закрываю. Воруют, а то всё с автобазы, – сказал в своё оправдание водитель.

Канистр в салоне тоже не должно быть. В контрактах прописано – никаких посторонних предметов. За них ещё минус тысяча рублей. Третий штраф на ту же сумму – наклейка, на которой неправильно указан перевозчик. Платить будет и начальство этого водителя и за грязь, и ведро в салоне. Подпись в акте – и водитель может ехать дальше по маршруту.

В салоне другого автобуса кроме грязи – реклама. Размещать  её, по контракту, можно исключительно на заднее окно. Правда, смотреть на неё пока некому – водитель не может взять пассажиров до того момента, пока не получит новую карту маршрута. Прежнюю изъяли, закончился срок действия. Руководству перевозчика сразу сообщают о проблеме, предлагая или привезти водителю новую карту маршрута, или забрать автобус, сняв его с работы.

Правда, следить за водителем, которого сняли с линии, чиновники не будут. Это уже обязанность перевозчика. И проверка на честность.

Ещё один водитель, которого встретили проверяющие, уверяет, он – не на линии. Собирался, говорит, ехать по личным делам, а тут – проверка. И тоже лишился карты маршрута – она оказалась просроченной и вообще на другой автобус.

– У него на борту табличка, лобовая экипировка. То есть тем самым он сейчас вводит в заблуждение пассажиров, они могут к нему пытаться сесть. Опять же, он может, сойдя с маршрута, кого-то довезти, подвезти. Мы не знаем, как это всё происходит на самом деле. Но он должен, сойдя с маршрута, ездить без экипировки, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Использовать транспорт в личных целях – категорически нельзя, говорят чиновники. Просроченная карта маршрута или её полное отсутствие – тоже грубое нарушение. Правда, она, скорее, просто важный документ в рамках госконтрактов. Для пассажиров это лишь гарантия, что маршрутка поедет туда, куда должна. Кстати, оштрафовать могут и за внешний вид водителя – шорты и сланцы, оказывается, под запретом. А рубашка должна быть застёгнута. 

За грязный салон перевозчик только заплатит штраф. Причём, всего тысячу рублей. И не факт, что после этого автобус станет чище. Хотя чаще всего воронежцы жалуются именно на то, что транспорт не моют. Да и по итогам рейда это – одно из самых частых нарушений. Проверяли, кроме того, работу системы ГЛОНАСС, внешний вид водителя и наличие камер видеонаблюдения в салонах.

За несколько часов рейда чиновники составили около 40 актов. По ним перевозчики теперь заплатят штрафы. Суммы разные. Тысяча – это за одно нарушение в одном автобусе. А в акте может быть и 10 пунктов. Кстати, такие рейды власти обещают продолжать – они таким образом надеются приучить водителей и перевозчиков к чистоте в салонах.

Ещё по теме

Читайте также