< >

Режим самоизоляции в Воронежской области продлили до 29 июня

Мебельным магазинам разрешили открыться, а для пенсионеров ослабили запреты.

Режим самоизоляции в Воронежской области продлили до 29 июня

Режим самоизоляции, введённый в Воронежской области 31 марта, продлили в очередной раз – до 28 июня включительно. Информация об этом появилась на портале правовой информации в пятницу, 19 июня. При этом в режим ограничений внесли изменения, например, теперь разрешена работа мебельных магазинов. Также власти отменили правило обязательной самоизоляции для воронежцев старше 65 лет – теперь это лишь рекомендация.

Регион всё ещё не готов выйти на второй этап снятия запретов. Коэффициент распространения инфекции остаётся выше нормы, а количество свободных коек для лечения новых заболевших не дотягивает до требуемого Роспотребнадзором. На лечении остаётся около 2,5 тыс. заражённых в активной фазе болезни. Почти половина из них нуждается в кислородной поддержке, а 30 пациентов находятся на аппаратах ИВЛ в тяжёлом состоянии.  Несмотря на это, власти решили не отменять парад Победы, как это сделали во многих других городах с меньшим числом заболевших.

Поначалу жители региона строго соблюдали самоизоляцию – из дома выходили только по острой необходимости. После снятия губернатором части коронавирусных ограничений город постепенно стал выглядеть так же людно, как в прежние времена. Мало кто теперь соблюдает и масочный режим. За это воронежцев отругал Роспотребнадзор. По словам санврачей, отследить цепочку заражений почти в 40% случаев уже невозможно.

Читайте также