< >

Силовики нагрянули в офисы и салоны крупного автодилера в Воронеже

Поводом для проверки стали подозрения в неуплате налогов на десятки миллионов рублей.

Силовики нагрянули в офисы и салоны крупного автодилера в Воронеже

Оперативники МВД нагрянули в офисы, салоны и склады ГК «Мотор Ленд» в пятницу, 19 июня. По данным «Вести Воронеж»,  у автодилера работали оперативники воронежского МВД в связи с проверкой о неуплате налогов.

В компании «Мотор Ленд» пояснили «Вести Воронеж», что претензии у пришедших силовиков были к контрагентам.

– Оперативники пояснили, что имеются претензии к деятельности наших контрагентов, с которыми мы сотрудничаем, и попросили предоставить документы, в которых фигурировали эти юридические лица. Мы добровольно предоставили всю запрашиваемую информацию. Никаких обысков или проверок не было, наша деятельность абсолютно законна, к ней претензий нет. Никакой налоговой задолженности у нашей компании нет, и вопросов о неуплате налогов не возникало, – рассказали в компании.

Самая громкая история об обысках у дилеров в Воронеже связана, конечно, с автосалоном «Гаус». В конце 2018 года выяснилось, что многие покупатели, заплатив крупные суммы, остались без машин. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Главу «Гауса» Михаила Швыдченко заподозрили в растрате 20 млн рублей клиентов, в деле есть и второй фигурант – финансовый директор компании Евгений Шальнев. Но пока он проходит в статусе подозреваемого, а Швыдченко – в статусе обвиняемого. Мужчина уже год пробыл в СИЗО, теперь он дома.

Кроме того, Швыдченко может быть замешен и в деле о невыплате зарплаты сотрудникам. Долг руководства автосалона перед работниками составил более 600 тыс. рублей, а в апреле стало известно, что главу «Гауса» подозревают ещё и в особо крупном мошенничестве.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. Кстати, дилерская группа «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных планировала купить бизнес Михаила Швыдченко и стать дилерами Volkswagen. «Мотор ленд» даже выделил деньги для обманутых клиентов, однако сделка с «Фольксваген Груп Рус» не состоялась. Причины не раскрывались.

Читайте также