< >

В Воронеже собрали первый пролёт нового виадука на 9 Января

Все балки конструкции уже смонтировали.

Фото: Вести Воронеж

Первый пролёт нового путепровода на улице 9 Января в Воронеже готов. Все балки смонтированы, укладка каждой заняла всего полчаса. Сверху на них ещё уложат выравнивающий слой, гидроизоляцию и асфальтобетон.

Напомним, будущий мост станет шире. Поэтому на новом пролёте балок не 16, как было на старом, а 17. И разница в размерах заметна визуально. С высоты легко сравнить конструкции. Старый демонтируют после того как кран, говоря языком мостостроителей, «переедет на другой берег».

Путепровод продолжит расти от краев к центру. С новой стоянки уложат балки 8 и 7 пролётов. После демонтируют единственное напоминание о прежнем путепроводе. Работы на четвёртом пролёте так же зависят от «окон», которые дают строителям железнодорожники.

Сейчас на объекте трудятся более 60 человек. Чтобы ускорить процесс, тут рассматривают разные технические варианты и решения. В частности, обсуждают возможность использования для установки балок крана с другим принципом работы.

– Если здесь применяется колёсный кран, который берёт балку, скажем так, с балковоза или с земли и монтирует сразу в один приём. А консольно-шлюзовой мобильный кран – к нему балки подвозятся с тыльной стороны. Он по грузовым тележкам подаёт балку на пролётостроение, – поясняет главный инженер городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Вадим Рахманин.

Ещё по теме

Читайте также