< >

В Воронежской области заасфальтировали последние 80 м обхода Лосево на трассе М-4 «Дон»

На финишные работы на участке дорожникам нужна примерно неделя.

В Воронежской области последние 80 м трассы в обход Лосево и Павловска в понедельник, 22 июня, закатали в асфальт. На этом участке осталось укрепить обочины, поставить фонари, барьерные ограждения и убрать мусор. На это уйдёт примерно неделя, говорят строители. После этого движение откроют.

Напомним, пробки на М-4 «Дон» в селе Лосево стали легендарными: отпускники, которые ехали на Юг и обратно, простаивали там по несколько часов. Строительство обхода длиной в 85 км началось в 2017 году.

Строители фактически перекроили рельеф: срезали холмы и засыпали овраги для того, чтобы не было резких перепадов высот. А в некоторых местах полностью меняли грунт.

Открыть участок трассы собирались к майским праздникам, но работы застопорились из-за бумажного вопроса: строители долгое время не могли согласовать с газовщиками перенос магистральной трубы, которая проходит под дорогой. Её переложили в минувшую пятницу, и уже сегодня положили асфальт.

– Были применены самые высокотехнологичные методы по устройству покрытия асфальтобетонного основания. Это 3D-система нивелирования при устройстве покрытия из асфальтобетонных смесей. Это позволяло нам достичь идеально ровности на верхнем слое покрытия, – рассказывает начальник участка Евгений Просветов.

Ещё по теме

Читайте также