< >

Forbes включил два воронежских университета в рейтинг лучших вузов России

Эксперты оценивали качество образования и элитарность учебных заведений.

Forbes включил два воронежских университета в рейтинг лучших вузов России

Воронежский государственный университет (ВГУ) и опорный вуз (ВГТУ)  вошли с рейтинг лучших российских высших учебных заведений-2020 по версии Forbes. Результаты исследования опубликовали во вторник, 23 июня.

Всего в рейтинге 100 вузов. Лидерами стали столичные национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (68,07 балла), Московский государственный университет имени Ломоносова (67,55) и Московский физико-технический институт (53,04). ВГУ оказался на 31 строчке с 29,03 балла, а опорный вуз – на 83-й, у него 19,35 балла.

Исследователи Forbes оценивали качество образования, международную деятельность университетов, уровень ЕГЭ. Эксперты также выяснили, выпускников каких вузов принимают на работу крупнейшие компании.

Наконец, важен и «Фактор Forbes» (20 баллов), который отражает элитарность учебного заведения. На него влияют присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах; оценки также получили те вузы, в которых учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

На днях стало известно, что три воронежских университета вошли в топ-100 лучших вузов России по версии рейтингового агентства RAEX. В список вошли ВГУ, ВГМУ имени Бурденко и ВГТУ.

Читайте также