< >

Эксперты оценили доступность жилья в Воронеже после увеличения лимитов по ипотеке

Какие есть сложности и польза в использовании нововведений.

Расширение порога льготной ипотеки до 6 млн рублей на этой неделе проанонсировал глава государства — пока что в регионах ипотека под 6,5 % распространяется только на жильё, стоимостью до 3 млн рублей. Насколько увеличение лимита актуально для воронежцев, желающих купить квартиру — разбирались корреспонденты «Вести Воронеж».

Евгений Чистяков искал квартиру для большой семьи в Северном и Юго-Западном, но пришёл к выводу, что в 3 млн рублей не уложиться. За эту сумму застройщики предлагают либо двушки небольшого метража, либо трёшки на окраине без детских площадок и места для стоянки. Бонусом — пробки на работу.

— Во-первых, очень плохая зона парковки. Во-вторых, слышимость колоссальная. И, в-третьих, это огромная заполняемость народом, это такой большой муравейник — это всё до 3 млн стоит. Застройщик диктует свои условия, и не ты хозяин выбора, а вынужден выбирать. Варианты, по сути, все однотипные в ценах до 3 млн, — рассказывает Евгений Чистяков.

3 млн рублей это пока максимальная цена квартиры, которую можно приобрести в ипотеку под 6,5% с господдержкой. Поддержка эта, в первую очередь, для застройщиков, ведь по этой программе купить можно только новое жильё, причём на этапе строительства.

Если это не от застройщика квартира, тогда ставка уже не будет 6,5%, а другая процентная ставка. Сейчас она варьируется от 8,5 до 9,5% в различных банках. Самое главное, что у застройщиков очень много квартир не идут по договору долевого участия. Если дом сдан, зачастую застройщик старается оформить эти квартиры уже на какие-то юридические организации, ООО, ИП и так далее, и если пакет документов в такой форме, к сожалению, 6,5 % уже получить будет невозможно, — отмечает ипотечный брокер Наталья Ермакова.

В итоге, пока корректировка программы не произошла, выбор у воронежцев невелик. Жилых комплексов, в которые можно будет переехать в ближайшее время, единицы. Так что льготная ипотека до 3 млн выгодна только для желающих купить небольшие квартиры и готовых подождать сдачи.

В не очень распространённых районах квартиру с отделкой, со сдачей в течение полугода, метражом примерно 50 м можно купить за 2,8 млн. Метражом от 60 м будет уже от 3,2 млн А если брать районы более заселённые, с развитой инфраструктурой, там, конечно, цены уже совершенно другие. Двухкомнатные квартиры будут идти примерно по стоимости от 3,5 млн с таким же метражом, — говорит риэлтор Эльвира Соболева.

Увеличение лимита по льготной ипотеке до 6 млн рублей будет очень кстати, уверены риэлторы. Это позволит воронежцам выбрать более интересные варианты под небольшой процент. Правда, всем ли хватит господдержки, вопрос — ведь сумма, выделенная на субсидии, ограничена. И действует программа до 1 ноября этого года.

Ещё по теме

Читайте также