< >

В Воронежской области зафиксировали бум сельской ипотеки под 2,7%

Убытки банкам субсидирует государство.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы активно скупают квартиры и дома за городом по госпрограмме «Сельская ипотека». Условия, что называется, сверхрыночные: кредит на строительство или приобретение жилья можно взять менее чем под 3%. Убытки банкам субсидирует государство. Правительство таким образом надеется привлечь в сёла новых жителей. Результат уже превзошёл все ожидания: спрос в несколько раз превысил годовой план выдачи займов. Вдохнет ли сельская ипотека жизнь в хутора и умирающие села, расскажет корреспондент «Вести Воронеж».

К переезду всё готово, осталось купить холодильник. В семье Екатерины шесть человек, на всех –  55 кв. м в квартире. Решили приобрести новое жильё после того, как узнали о сельской ипотеке. Удаленность от центра Воронежа не пугает. Говорят: здесь деревенская тишина, а инфраструктура городская. Кредит взяли под 2,7%. 

– Я сначала просто не поверила, думаю: не может такого быть! 2,7% – это просто какое-то чудо! Оказалось, всё это правда. Мы очень обрадовались, не ожидали такого поворота. А то, что за городом дом, нас это не пугает. Не так уже далеко. Свежий воздух, речка рядом, – говорит  Екатерина Кудинова.

Так называемую сельскую ипотеку можно получить для покупки участка, дома, квартиры, в том числе по договору долевого участия, в сельской местности. В одном из банков говорят: начали принимать заявки в марте, документы подали больше 1400 человек, 200 семей уже купили жильё.

– Предложение сверхрыночное. Процентная ставка от 2,7% годовых до 3%. Зависит от того, страхуется заемщик или нет. Первоначальный взнос по ипотеке –10% годовых. Срок кредита – до 25 лет, – рассказывает заместитель директора воронежского филиала банка Евгений Синютин.

Правила получения этого кредита практически не отличаются от оформления обычной ипотеки. Но одно из главных условий состоит в том, что купить недвижимость можно только в тех населённых пунктах, которые входят в региональную программу комплексного развития сельских территорий. Таких в области больше 1700 посёлков, хуторов и сёл.

Для выдачи льготных кредитов на покупку недвижимости в сёлах правительство России выделило в этом году миллиард рублей. Программа работает всего несколько месяцев, но уже понятно, что этого объёма не хватает. В некоторых банках лимиты закончились всего за сутки. Власти решили: финансирование утроить.

Чиновники надеются, что льготные условия привлекут туда новых жителей, в том числе молодежь. Однако самыми популярными у заёмщиков оказались новостройки в пригороде Воронежа – Бабяково и Отрадном. Формально – село, фактически – город. Тех, кто купил домик в настоящей деревне – пока единицы.

Ещё по теме

Читайте также