< >

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в Воронеже в период пандемии

За квартал зарплаты выросли на 9%.

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в Воронеже в период пандемии

Самыми высокооплачиваемыми сферами в Воронеже во время пандемии коронавируса оказались строительство, автомобильный бизнес и транспорт с логистикой. Итоги второго квартала 2020-го подвели эксперты аналитического центра «Авито Работа». Результаты исследования опубликовали в четверг, 2 июля.

Средняя зарплата в строительстве составила 48,7 тыс. рублей, в автомобильном бизнесе – 42,5 тысячи, в сфере транспорта и логистики – 42,1 тыс. рублей. На четвёртом месте среди высокооплачиваемых группа профессий «Медицинка, фармацевтика», на пятом – «IT, интернет, телеком». Там средняя зарплата составила 41,2 тыс. и 38,4 тыс. рублей соответственно.

Средняя зарплата, по данным «Авито Работа», по итогам второго квартала оказалась 37,1 тыс. рублей, что на 9% больше, чем в первом квартале, а также в аналогичном периоде 2019-го.

Самыми востребованными среди работодателей группами профессий как в Воронеже, так и по всей стране, были продавцы, производственники, строители, перевозчики и представители автобизнеса. На них суммарно пришлось около 72% всех актуальных вакансий. Также часто размещали предложения о работе в сферах «Строительство», «Госслужба, НКО» и «Производство, сырьё». Во время карантина работа в них была полностью или частично приостановлена, и теперь работодатели стараются нагнать упущенное.

– Прошедший квартал стал совершенно уникальным. Мы стали свидетелями того, как быстро может поменяться мир всего за пару недель, и рынок труда одним из первых отреагировал на изменения. После майских праздников мы наблюдали постепенное восстановление, причём в регионах этот процесс был более активным в отличие от Москвы, где ограничения стали снимать позже других. И хотя сейчас мы наблюдаем позитивную динамику, это именно восстановление, а не динамичный рост, – сказали эксперты.

По уровню зарплат в стране во втором квартале 2020-го традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург – 73,6 тыс. и 53,8 тыс.  рублей соответственно.

Ранее эксперты сообщили, что среднемесячная номинальная зарплата в Воронеже в 2019-м составила 41 968 рублей. В текущем году она тоже превысит 40 тысяч, уверены чиновники.

Ещё по теме

Читайте также