< >

В Воронеже для маршруток и такси придумали убивающий бактерии и вирусы облучатель

Проект устройства представители студенты одного из вузов.

В Воронеже для маршруток и такси придумали убивающий бактерии и вирусы облучатель

Студенты Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в эру пандемии коронавируса придумали для общественного транспорта, такси и каршеринга портативный облучатель-рециркулятор. Его предложено использовать в салонах для защиты пассажиров от болезнетворных бактерий и вирусов. Об этом сообщила пресс-служба вуза в четверг, 2 июля.

Пока учащиеся представили только проект устройства. Теперь студенты планируют изготовить прототип облучателя и провести испытания.

Устройство, по задумке, можно будет разместить в любом автомобиле. При этом не потребуется вмешиваться в конструкцию самого салона.

– В основе работы данного прибора лежит использование физического принципа воздействия ультрафиолетового излучения на бактерии и вирусы. В отличие от аналогов, данный облучатель-рециркулятор будет не только постоянно очищать проходящий через него воздух, но и при отсутствии пассажиров открываться и обеззараживать облучаемую поверхность (приборную панель, руль, двери, рычаг коробки переключения передач и другое), – рассказал наставник студенческой команды, инженер кафедры физики твёрдого тела ВГТУ Сергей Панков.

Разработчики уверены, что преимущества устройства кроются в его простоте и автономности. Прибор будет куда более эффективен для дезинфекции, чем химические средства, ультразвуковые чистки и сухой туман. И он не потребует участия человека в работе, уточнили в вузе.

Общественный транспорт Воронежа начали дезинфицировать с 17 марта. Главная цель – не допустить распространения коронавирусной инфекции. Обработку выполняют ежедневно. Перед выпуском подвижного состава на линию все ручки дверей, поручни, поручни, подлокотники кресел и пластмассовые части спинок сидений моют специальными средствами.

Ещё по теме

Читайте также