< >

В Воронеже из-за ремонта коллектора до конца июля перекроют дорогу на левом берегу

Работы пришлось начать раньше запланированных сроков из-за угрозы безопасности горожан.

В Воронеже выехать с улицы 25 Января на Ленинский проспект у Казанского кладбища не получится, дорога там перекрыта до середины августа. Всё из-за работ по замене участка коллектора.

Это планировали делать в следующем году, но ремонт начали досрочно, дорога в этом месте вполне может провалиться вместе с транспортом и пешеходами. Асфальт уже обрушивался прошлой осенью и зимой. Коллектор 60-х годов, от времени частично разрушился, свод просто сгнил. В трубу идут стоки со всего Железнодорожного района, Борового и Сомово.

Сейчас, чтобы не размывало грунт, тут установили три мобильных перекачивающих станции.  Возможности проложить новую пластиковую трубу рядом нет. Всё пространство под землей занято другими коммуникациями.

Чтобы сократить сроки, трубу поделили на три участка, работу параллельно ведут разные подрядчики. В этом месте всё сделают так называемым закрытым способом. Чтобы не разрушать покрытие, фрагмент трубы метрового диаметра протолкнут под Ленинский проспект.  Сверху коллектор будет защищать стальной футляр. Минимизировать все воздействия работ на грунт и ближайшие фундаменты поможет зарытый на 10 м в землю металлический профиль, шпунт.

– Сам коллектор у нас проходит на глубине от 4 до 7 м. Чтобы исключить обрушение котлованов, уменьшить их площадь для выполнения работ, как в стартовом котловане, так и в траншеях, было решено использовать именно такой метод. Он более безопасен, надежен. Тут типовые стальные конструкции, – рассказал директор по капитальному строительству «РВК-Воронеж» Павел Лапин.

Напомним, что сегодня уже сообщалось о перекрытии до августа дороги у Советской площади. Там тоже будут идти ремонтные работы, правда на теплотрассе.

Ещё по теме

Читайте также