< >

В Воронеже завершили отбор общественников для участия в обновлении проспекта Революции

В рабочую группу вошли восемь человек.

В Воронеже завершили отбор общественников для участия в обновлении проспекта Революции

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже завершился отбор общественников для участия в проектировании благоустройства пешеходной части проспекта Революции. Об этом сообщили в мэрии в понедельник, 13 июля. В рабочую группу вошли восемь воронежцев.

Спроектирует работы «Архитектурное бюро №1». Городские активисты примут в них участие на общественных началах. Первая встреча заказчика, проектировщиков и общественников пройдет уже на этой неделе, сообщили в мэрии.

Городские власти получили восемь резюме:

  • Денис Евграфов, «Удобный Воронеж»;
  • Александр Масленников, Общественный совет при  департаменте  архитектуры и градостроительства Воронежской области;
  • Алексей Бабкин, сооснователь велосообщества «ВелоВоронеж»;
  • Егор Панов, представитель группы в ВК «Нет платной парковке в Воронеже»;
  • Владимир Чесноков, воронежская областная организация «Союза архитекторов России»;
  • Александр Попов, РУРЦ «Доступная среда»;
  • Вячеслав Минаков,  общественное движение «Архдозор»;
  • Андрей Фурсов, сооснователь воронежского отделения организации «Город и транспорт».

Реконструкцию проспекта Революции, который должен стать для Воронежа образцовой улицей, власти будут выполнять поэтапно. В этом году там уже демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья, чтобы заменить их крупномерными саженцами, отремонтировали проходящие под проезжей частью магистральные сети и обновили дорожное покрытие. Во время дорожных работ на проспекте нашли фрагмент старинной булыжной мостовой, но сохранить его не получилось.

Благоустройство пешеходной части станет вторым этапом реконструкции улицы. Там планируется замена тротуарного покрытия и обустройство там велодорожек, создание ливневой канализации, в которую вода будет стекать в том числе и с крыш зданий. Также улицу заново озеленят, уложат приствольные решётки и разобьют цветники и газоны, установят там скамейки, урны и остановки. Кроме того, там установят систему видеонаблюдения и подключат городскую радиовещательную сеть.

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. К её разработке также привлекали воронежских общественников.

Читайте также